FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Campeonato Brasileiro de Futsal

Escudetto - Brasileirão Indoor

FIFME - Brasil - 2009
PT = 5-2-1

Liga de Futsal
Xalingão


1ª Fase

Regulamento

Grupo 1

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

GP

GC

SG

Guarani

 

0

5

10

-5

Vasco da Gama

XXX

3

9

9

0

Figueirense

XXXXXXXXX

9

9

5

4

Sport

XXXXXX

6

8

7

1

Colocação:

1º: Figueirense
2º: Sport (3º2º)

Jogos:

1 x 1 *

Guarani

3 x 5

Vasco da Gama

 

2 x 1

Figueirense

4 x 2

Sport

 

0 x 0

Figueirense

2 x 1

Guarani

 

3 x 2

Sport

3 x 2

Vasco da Gama

 

0 x 1

Vasco da Gama

2 x 3

Figueirense

 

1 x 0

Guarani

1 x 3

Sport

Grupo 2

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

GP

GC

SG

Tremembé

XXX

3

8

9

-1

Flamengo

XXX

3

8

11

-3

Cruzeiro

XXXXXX

6

10

8

2

Corinthians

XXXXXX

6

11

9

2

Colocação:

1º: Corinthians
2º: Cruzeiro (2º2º)

Jogos:

0 x 0

Tremembé

1 x 2

Flamengo

 

1 x 1

Cruzeiro

3 x 1

Corinthians

 

3 x 1

Tremembé

5 x 2

Cruzeiro

 

2 x 4

Flamengo

4 x 5

Corinthians

 

4 x 2

Corinthians

5 x 2

Tremembé

 

3 x 0

Cruzeiro

5 x 2

Flamengo

Grupo 3

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

GP

GC

SG

União São João

XXXXXX

6

5

5

0

Botafogo

XXXXXXX

7

15

7

8

Internacional

XX

2

9

11

-2

Ponte Preta

X

1

5

11

-6

Colocação:

1º: Botafogo
2º: União São João - out

Jogos:

1 x 0

Botafogo

4 x 0

União São João

 

2 x 1

Internacional

3 x 3

Ponte Preta

 

2 x 0

União São João

3 x 1

Internacional

 

1 x 4

Ponte Preta

2 x 6

Botafogo

 

1 x 0

União São João

2 x 0

Ponte Preta

 

1 x 2

Botafogo

5 x 5

Internacional

Grupo 4

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

GP

GC

SG

Comercial

 

0

1

7

-6

Fluminense

XXXXXXX

7

6

3

3

Matsubara

XXXX

4

3

3

0

São Paulo

XXXXX

5

6

3

3

Colocação:

1º: Fluminense
2º: São Paulo - out

Jogos:

0 x 0

Fluminense

1 x 0

Comercial

 

0 x 0

São Paulo

0 x 0

Matsubara

 

0 x 2

Comercial

0 x 2

Matsubara

 

1 x 0

Fluminense

2 x 2

São Paulo

 

3 x 1

São Paulo

4 x 1

Comercial

 

1 x 2

Matsubara

1 x 3

Fluminense

Grupo 5

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

GP

GC

SG

Portuguesa

XX

2

4

5

-1

Grêmio

XXXXXXX

7

7

3

4

Vitória

XXXXXX

6

5

4

1

Atlético-MG

X

1

4

8

-4

Colocação:

1º: Grêmio
2º: Vitória (4º2º)

Jogos:

1 x 0

Grêmio

2 x 2

Portuguesa

 

0 x 0

Atlético

1 x 4

Vitória

 

0 x 1

Portuguesa

0 x 1

Vitória

 

0 x 0

Grêmio

2 x 1

Atlético

 

2 x 1

Atlético

2 x 2

Portuguesa

 

0 x 1

Vitória

0 x 3

Grêmio

Grupo 6

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

GP

GC

SG

Palmeiras

XXXXXX

6

9

3

6

Serrano

XXXXXXXXX

9

12

7

5

Tupi

XXX

3

6

14

-8

Íbis

 

0

6

9

-3

Colocação:

1º: Serrano
2º: Palmeiras (1º2º)

Jogos:

1 x 1

Palmeiras

1 x 2

Serrano

 

2 x 0

Tupi

3 x 2

Íbis

 

0 x 3

Tupi

1 x 7

Palmeiras

 

3 x 1

Íbis

4 x 5

Serrano

 

1 x 0

Palmeiras

1 x 0

Íbis

 

2 x 1

Serrano

5 x 2

Tupi

Grupo 7

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

GP

GC

SG

Santos

XXXXXXXXX

9

14

5

9

América

XXX

3

8

11

-3

Brasil-RS

X

1

6

13

-7

Bahia

XXXX

4

9

8

1

Colocação:

1º: Santos
2º: Bahia - out

Jogos:

1 x 1

Santos

3 x 2

América

 

2 x 2

Bahia

2 x 2

Brasil

 

2 x 3

Brasil

2 x 7

Santos

 

1 x 3

América

2 x 6

Bahia

 

1 x 1

Santos

4 x 1

Bahia

 

1 x 2

Brasil

2 x 4

América

Grupo 8

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

GP

GC

SG

São Caetano

XXXXX

5

7

3

4

Marítimo

XXXXXX

6

8

6

2

Gama

XXXX

4

4

4

0

Goiás

X

1

0

6

-6

Colocação:

1º: Marítimo
2º: São Caetano - out

Jogos:

4 x 1

São Caetano

6 x 2

Marítimo

 

0 x 0

Goiás

0 x 3

Gama

 

0 x 0

Gama

1 x 1

São Caetano

 

2 x 0

Marítimo

3 x 0

Goiás

 

0 x 0

São Caetano

0 x 0

Goiás

 

0 x 3

Gama

0 x 3

Marítimo

 

2ª Fase

Grupo A

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

Semifinalista:
1º:
Sport

3º2º: Sport

XXXX

4

1º5: Grêmio

XXX

3

1º3: Botafogo

X

1

Jogos:

0 x 1

Sport

2 x 1

Grêmio

1 x 3

Botafogo

2 x 3

(P): Grêmio

0 x 0

Botafogo

3 x 3

(V): Sport

Grupo B

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

Semifinalista:
1º:
Figueirense

1º1: Figueirense

XXXX

4

4º2º: Vitória

XXX

3

1º8: Marítimo

X

1

Jogos:

2 x 2

Figueirense

5 x 4

Vitória

1 x 2

Marítimo

1 x 3

(P): Vitória

1 x 1

Marítimo

2 x 2

(V): Figueirense

Grupo C

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

Semifinalista:
1º:
Cruzeiro

1º4: Fluminense

XX

2

1º6: Serrano

X

1

2º2º: Cruzeiro

XXXX

4

Jogos:

2 x 1

Fluminense

2 x 2

Serrano

2 x 1

Cruzeiro

3 x 3

Fluminense

2 x 0

Cruzeiro

3 x 2

Serrano

Grupo D

 

 

 

 

 

Clube

Pontos

PG

Semifinalista:
1º:
Palmeiras

1º2º: Palmeiras

XXXX

4

1º7: Santos

 

0

1º2: Corinthians

XXXX

4

Jogos:

1 x 0

Palmeiras

5 x 1

Santos

3 x 1

Corinthians

5 x 2

(P): Santos

2 x 1

Corinthians

3 x 3

(V): Palmeiras

 

Semifinais

Ida e Volta
1ºt:

Chave 1

 

 

Ressacadinha

 

 

2

Figueirense

5

1º B

0

Sport

1

1º A

 

Ginásio do Retiro

 

 

2

Sport

4

1º A

3

Figueirense

4

1º B

 

Finalista:

Figueirense

1ºt:

Chave 2

 

 

 

Ginásio Palestra

 

 

0

Palmeiras

5

1º D

2

Cruzeiro

5

1º C

 

Mineirinho

 

 

1

Cruzeiro

3

1º C

0

Palmeiras

0

1º D

 

Finalista:

Cruzeiro

 

Finais

 

 

Disputa de 3ª Lugar:

 

 

 

 

 

1 x 1

Sport

3 x 1

Palmeiras

 

 

 

 

Final:

 

Ida e Volta

 

Ressacadinha - Floripa
08 Set 09

0

Figueirense

3

 

1

Cruzeiro

4

 

 

 

 

 

Finalíssima:

 

12 Set 09

 

Xalingão

PN:

AG:

Mineirinho - Belo Horizonte

2

Cruzeiro

2

2

8

 

1

Figueirense

3

1

7

 


Colocação Final:
1º: Cruzeiro *
2º: Figueirense
3º: Sport
4º: Palmeiras

Melhor Ataque: Cruzeiro, 30 gols

TJ = 67
TG = 335
MG = 5


Reportagem Local:


Classificação Geral - Final Standings

1ª Divisão

2ª Divisão

1º: Cruzeiro
2º: Figueirense
3º: Sport
4º: Palmeiras
5º: Corinthians
6º: Vitória
7º: Grêmio
8º: Fluminense
9º: Botafogo
10º: Serrano
11º: Marítimo
12º: Santos
13º: União São João
14º: São Caetano
15º: São Paulo
16º: Bahia

17º: Comercial (SP)
18º: Atlético (MG)
19º: América (RJ)
20º: Goiás
21º: Guarani
22º: Vasco da Gama
23º: Tremembé
24º: Flamengo
25º: Ponte Preta
26º: Internacional (RS)
27º: Matsubara
28º: Portuguesa
29º: Tupi
30º: Íbis
31º: Brasil (RS)
32º: Gama

 

Composição das divisões para o próximo (2º) Campeonato Brasileiro de futsal:

1ª Divisão

2ª Divisão

Cruzeiro
Figueirense
Sport
Palmeiras
Corinthians
Vitória
Grêmio
Fluminense
Botafogo
Serrano
Santos
União São João
São Caetano
São Paulo
Bahia
Comercial (SP)

Atlético (MG)
América (RJ)
Goiás
Guarani
Vasco da Gama
Tremembé
Flamengo
Ponte Preta
Internacional (RS)
Matsubara
Portuguesa
Íbis
Brasil (RS)
Gama
Bragantino
Uberaba

 

GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça