FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Titulos

Aqui você confere a classificação final de todos os Campeonatos, Torneios, Taças e Copas da FIFME, todas as categorias: Principal, Futsal, Beach Soccer e em ordem cronológica.

Brianezi | Monumental | Super Dome | Clubes | Futsal | Beach Soccer | Campeonatos e suas Edições | Títulos por Marcas | Por Continentes | Desafios | Triplíces Coroas | Tabela de Rebaixados

Liga de Seleções

Campo Colunão

1984-1986

Copa Weffa
1º: Alemanha
2º: Estados Unidos
3º: Escócia
4º: Uruguai
PT = 5

II Copa Weffa
1º: Uruguai
2º: Alemanha
3º: Brasil
4º: Escócia
PT = 5

Taça Pedro I
1º: Uruguai
2º: Brasil
3º: Escócia
4º: Alemanha


Taça Caneco de Ouro
1º: Brasil
2º: Holanda
3º: Alemanha
4º: Uruguai

Copa Rocca
1º: Alemanha
2º: França
3º: Portugal
4º: Espanha
PT = 8

Copa Rio Branco
1º: Alemanha
2º: Uruguai
3º: Argentina
4º: Brasil
PT = 5


Torneio Início da Copa do Mundo
1º: União Soviética
2º: Holanda
3º: Brasil
4º: Uruguai

Copa Bicentenário da Alemanha
1º: Bélgica
2º: União Soviética
3º: Itália
4º: Inglaterra

Torneio Internacional de Cannes
1º: União Soviética
2º: Alemanha
3º: Itália
4º: Bélgica


Campo Brianezi

 

1986-2000

Copa do Mundo
1º: Holanda
2º: Alemanha
3º: Brasil
4º: Uruguai
PT = 18-5-2

Taça de Novos
1º: Dinamarca
2º: Noruega
3º: Yugoslávia
4º: Marrocos

II Copa Rocca
1º: Holanda
2º: Estados Unidos
3º: Bélgica
4º: Alemanha
PT = 8


Copa Europa
1º: França
2º: Alemanha
3º: Itália
4º: União Soviética
PT = 8

Taça Wesman
1º: Estados Unidos
2º: Brasil
3º: Argentina
4º: México
PT = 8

Torneio Início da II Copa do Mundo
1º: Uruguai
2º: Itália
3º: Noruega
4º: Japão


II Copa do Mundo
1º: Holanda
2º: Alemanha
3º: França
4º: Itália
PT = 18-5-2

Taça Estrela Vermelha
1º: Alemanha
2º: Holanda
3º: Estados Unidos
4º: França

III Copa Rocca
1º: Holanda
2º: França
3º: União Soviética
4º: Brasil
PT = 8


III Copa Rocca
2ª Divisão
1º: Uruguai
2º: Tchecoslováquia
3º: Marrocos
4º: Arábia Saudita
PT = 3

Torneio Início da III Copa do Mundo
1º: Argentina
2º: Tchecoslováquia
3º: União Soviética
4º: França

III Copa do Mundo
1º: Itália
2º: Alemanha
3º: República Tcheca
4º: França
PT = 18-5-2


Copa dos Campeões
1º: Alemanha
2º: Bélgica
3º: Uruguai
4º: Rússia
PT = 2

II Copa Europa
1º: França
2º: Espanha
3º: Inglaterra
4º: Polônia
PT = 8

II Taça Wesman
1º: Uruguai
2º: Argentina
3º: Brasil
4º: Chile
PT = 8


Copa Pelé
1º: Alemanha
2º: Brasil
3º: Holanda
4º: Argentina
PT = 4

IV Copa Rocca
1º: Rússia
2º: Alemanha
3º: Uruguai
4º: Escócia
PT = 8

IV Copa Rocca
2ª Divisão
1º: Itália
2º: Peru
3º: Arábia Saudita
4º: República Tcheca
PT = 3


II Copa Rio Branco
1º: Argentina
2º: Uruguai
3º: República Tcheca
4º: Romênia
PT = 5

Copa Aston Villa
1º: Brasil
2º: Yugoslávia
3º: França
4º: Alemanha

Recopa da Europa
1º: Holanda
2º: França
3º: Inglaterra
4º: Espanha
PT = 1


Copa Libertadores de América
1º: Argentina
2º: Uruguai
3º: Brasil
4º: Estados Unidos
PT = 1

Copa
Intercontinental
1º: Holanda
2º: Argentina
3º: França
4º: Uruguai
PT = 3

II Copa Pelé
1º: Brasil
2º: Alemanha
3º: França
4º: União Soviética
PT = 4


Torneio Inicio da IV Copa do Mundo
1º: Polônia
2º: Uruguai
3º: Alemanha
4º: França

IV Copa do Mundo
1º: Brasil
2º: Polônia
3º: Argentina
4º: Holanda
PT = 18-5-3-1

II Copa dos Campeões
1º: Itália
2º: Argentina
3º: Alemanha
4º: Holanda
PT = 5


Copa América
1º: Brasil
2º: Estados Unidos
3º: Argentina
4º: Japão
PT = 8

III Copa Europa
1º: França
2º: Itália
3º: Alemanha
4º: Holanda
PT = 8

V Copa Rocca
1º: Rússia
2º: Uruguai
3º: Brasil
4º: Holanda
PT = 12


V Copa Rocca
2ª Divisão
1º: Argentina
2º: Polônia
3º: Dinamarca
4º: Chile
PT = 3

III Copa Pelé
1º: Brasil
2º: Dinamarca
3º: Uruguai
4º: Alemanha
PT = 2

II Recopa da Europa
1º: Itália
2º: Holanda
3º: Rússia
4º: Irlanda
PT = 1


II Copa Libertadores de América
1º: Brasil
2º: Estados Unidos
3º: Argentina
4º: Peru
PT = 1

II Copa Intercontinental
1º: Itália
2º: Brasil
3º: Estados Unidos
4º: Holanda
PT = 3

Copa das Confederações
1º: Argentina
2º: Alemanha
3º: Itália
4º: Uruguai


Campo Monumental

 

2004-2013

Mundialito
1º: Brasil
2º: Holanda
3º: Polônia
4º: Itália
PT = 5

Torneio de Novos
1º: Itália
2º: Suiça
3º: Croácia
4º: Estados Unidos

Top 16 World Cup
1º: Brasil
2º: Argentina
3º: França
4º: Noruega
PT = 5


Taça Oswaldo Cruz
1º: Brasil
2º: Paraguai
3º: Peru
4º: Tunísia

Torneio Início da V Copa do Mundo
1º: Estados Unidos
2º: Dinamarca
3º: Itália
4º: Croácia

V Copa do Mundo
1º: Itália
2º: Brasil
3º: Croácia
4º: Dinamarca
PT = 20-10-8-5-4-3-2-1


II Copa das Confederações
1º: Venezuela
2º: Cuba
3º: Suécia
4º: Ecuador

Copa Velho Mundo
1º: Portugal
2º: Grécia
3º: Escócia
4º: Noruega

III Taça Wesman
1º: Uruguai
2º: Nova Zelândia
3º: Austrália
4º: Tunísia
PT = 8-4-2


II Copa América
1º: Argentina
2º: Chile
3º: Colômbia
4º: Paraguai
PT = 8-4-2

IV Copa Europa
1º: Rússia
2º: Espanha
3º: Itália
4º: Alemanha
PT = 8-4-2

VI Copa Rocca
1º: Brasil
2º: Holanda
3º: Alemanha
4º: Argentina
PT = 12-6-3


VI Copa Rocca
2ª Divisão
1º: Irlanda
2º: Japão
3º: Inglaterra
4º: México
PT = 3-1

VI Copa Rocca
3ª Divisão
1º: Suiça
2º: Venezuela
3º: Austrália
4º: Camarões
PT = 2-1

Copa Sul-Européia
1º: Bulgária
2º: Grécia
3º: Turquia
4º: Romênia


Saint James' Court Cup
1º: Irlanda
2º: Irlanda do Norte
3º: Escócia
4º: País de Gales

Taça Salvador Bolívar
1º: Ecuador
2º: Venezuela
3º: Colômbia
4º: Bolívia

Copa Ouro
1º: Estados Unidos
2º: Honduras
3º: El Salvador
4º: México
PT = 5-2-1


Copa Euro-Latina
1º: Espanha
2º: Itália
3º: França
4º: Portugal

Copa Meridiano
1º: Holanda
2º: Congo
3º: Bélgica
4º: Suiça

Copa Austro-Húngara
1º: Aústria
2º: Hungria
3º: Polônia
4º: Alemanha


Copa das Nações Africanas
1º: Nigéria
2º: Camarões
3º: Tunísia
4º: Marrocos

Copa Scandinava
1º: Noruega
2º: Suécia
3º: Dinamarca

II Taça Oswaldo Cruz
1º: Brasil
2º: Paraguai
3º: Chile


Copa Ásia
1º: S. Korea
2º: China
3º: Japão
4º: Arábia Saudita
PT = 5-2-1

Copa Slava
1º: República Tcheca
2º: Ucrânia
3º: Sérvia e Montenegro
4º: Croácia

Jogos do Pacífico Sul
1º: Nova Zelândia
2º: Indonésia
3º: Austrália
4º: Tailândia


III Copa Weffa
1º: Alemanha
2º: Ucrânia
3º: Rússia
4º: Brasil
PT = 5-2-1

Copa FIFA
1º: Holanda
2º: República Tcheca
3º: Inglaterra
4º: Bolívia
PT = 5-2-1

Copa Hemisfério Sul
1º: Uruguai
2º: Nova Zelândia
3º: Austrália
4º: Indonésia
PT = 1


Copa Afro-Asiática
1º: Holanda
2º: Korea
3º: Nigéria
4º: China
PT = 1

III Copa Libertadores de América
1º: Brasil
2º: Argentina
3º: Ecuador
4º: Estados Unidos
PT = 1

III Recopa Européia
1º: Irlanda
2º: Espanha
3º: Áustria
4º: Rússia
PT = 1


III Copa Intercontinental
1º: Holanda
2º: Uruguai
3º: Brasil
4º: Irlanda
PT = 5

Copa Uruguai '30
1º: Uruguai
2º: Bélgica
3º: México
4º: Bolívia

III Copa dos Campeões
1º: Brasil
2º: Itália
3º: Uruguai
4º: Holanda
PT = 10-3-2


Jogos Olímpicos
Ouro: Bélgica
Prata: Inglaterra
Bronze: França

Master Cup
1º: Brasil
2º: Holanda
3º: Alemanha
4º: Itália

II Top 16 World Cup
1º: Itália
2º: Brasil
3º: Croácia
4º: Bélgica
PT = 5


II Jogos Olímpicos
Ouro: Canadá
Prata: E. U. A.
Bronze: E. U. A.

Copa Itália '34
1º: Bélgica
2º: Itália
3º: Holanda
4º: Áustria

III Copa Rio Branco
1º: Itália
2º: Croácia
3º: Bélgica
4º: Alemanha
PT = 5-2-1


III Jogos Olímpicos
Ouro: França
Prata: Holanda
Bronze: Inglaterra

VI World Cup Festival
1º: Brasil
2º: Espanha
3º: França
4º: Holanda

VI Copa do Mundo
1º: Holanda
2º: França
3º: Itália
4º: Brasil
PT = 20-8-6-5-4-3-2-1


Copa França'38
1º: Brasil
2º: Cuba
3º: Itália
4º: Alemanha

Copa África
1º: Congo
2º: Argélia
3º: Nigéria
4º: Marrocos
PT=5-1

II Copa Ásia
1º: S. Korea
2º: China
3º: Kwait
4º: Arábia Saudita
PT=5-2-1


II Copa Ouro
1º: Estados Unidos
2º: México
3º: El Salvador
4º: Costa Rica
PT=5-2

IV Jogos Olímpicos
Ouro: Holanda
Prata: Irlanda do Norte
Bronze: Dinamarca

III Copa América
1º: Brasil
2º: Argentina
3º: Chile
4º: Colômbia
PT=8-3-1


V Copa Europa
1º: Rússia
2º: Noruega
3º: Irlanda
4º: Espanha
PT=10-3-2

II Jogos do Pacífico Sul
1º: Nova Zelândia
2º: Indonésia
3º: Austrália
4º: Samôa Americana

Copa Brasil'50
1º: Brasil
2º: Estados Unidos
3º: Itália
4º: Uruguai


VII Copa Rocca - 5ª Divisão
1º: Indonésia
2º: Argélia
3º: Congo
4º: Iraque
PT=1

V Jogos Olímpicos
Ouro: Argélia
Prata: Holanda
Bronze: Bélgica

VII Copa Rocca - 4ª Divisão
1º: Nigéria
2º: Bulgária
3º: Tunísia
4º: Costa Rica
PT=1


VII Copa Rocca - 3ª Divisão
1º: Bolívia
2º: Ecuador
3º: Croácia
4º: Peru
PT=2

III Taça Oswaldo Cruz
1º: Paraguai
2º: Brasil
3º: Chile
4º: Peru

Copa Intertoto
1º: Holanda
2º: Alemanha
3º: Portugal
4º: Brasil


Copa Suíça'54
1º: Suíça
2º: Uruguai
3º: Alemanha
4º: South Korea

VII Copa Rocca - 2ª Divisão
1º: Itália
2º: Arábia Saudita
3º: República Tcheca
4º: Chile
PT=3-1

VII Copa Rocca
1º: Holanda
2º: Alemanha
3º: Brasil
4º: Estados Unidos
PT=12-4-2


Supercopa Intertoto
1º: Holanda
2º: Real Madrid
3º: Porto
4º: Alemanha

VI Jogos Olímpicos
Ouro: Irlanda
Prata: Luxemburgo
Bronze: França

II Copa Afro-Asiática
1º: Congo
2º: S. Korea
3º: Argélia
4º: China
PT=1


IV Recopa Européia
1º: Rússia
2º: Irlanda
3º: Noruega
4º: Espanha
PT=1

Copa Panamericana
1º: Brasil
2º: Argentina
3º: Estados Unidos
4º: México
PT=1

IV Copa
Intercontinental
1º: Brasil
2º: Rússia
3º: Congo
4º: Nova Zelândia
PT=5


Copa Suécia'58
1º: País de Gales
2º: Tchecoslováquia
3º: Alemanha
4º: Hungria

Copa do Egito
1º: Egito
2º: África do Sul
3º: Eslováquia
4º: Jamaica

II Mundialito
1º: Brasil
2º: França
3º: Itália
4º: Holanda
PT=5-2


VII Jogos Olímpicos
Ouro: Alemanha
Prata: Bélgica
Bronze: França

Copa Krol
1º: Alemanha
2º: Espanha
3º: Romênia
4º: Bélgica
PT=2

Copa Chile'62
1º: Bulgária
2º: Itália
3º: Uruguai
4º: Brasil


Taça Pedro II
1º: Uruguai
2º: Brasil
3º: Portugal
4º: Inglaterra

Supercopa Rocca
1º: Holanda
2º: Brasil
3º: Alemanha
4º: Bolívia
PT=4-2

 


FIFME Super Dome / Mesa Futmesagol

2012-2013

VIII Jogos Olímpicos
Ouro: Itália
Prata: Peru
Bronze: China

III Copa das Confederações
1º: Holanda
2º: Alemanha
3º: Brasil
4º: Rússia
PT=5

II Master Cup
1º: Holanda
2º: Itália
3º: Brasil
4º: Alemanha


Copa Inglaterra'66
1º: Itália
2º: South Korea
3º: Suíça
4º: Alemanha

III Top 16 World Cup
1º: Alemanha
2º: Holanda
3º: Brasil
4º: Argentina
PT=5-2

IX Jogos Olímpicos
Ouro: México
Prata: Luxemburgo
Bronze: Egito


Monumental / TempSports / Templo do Botão

Since 2014

VII World Cup Festival
1º: Argélia
2º: Uruguai
3º: Estados Unidos
4º: País de Gales

Intertoto Trophy
1º: Holanda
2º: Corinthians
3º: Alemanha
4º: Real Madrid

Copa México'70
1º: Inglaterra
2º: Brasil
3º: Itália
4º: México


VII Copa do Mundo
1º: Holanda
2º: Itália
3º: Estados Unidos
4º: Jamaica
PT=18-8-6-5-4-3-2-1

Copa Davis
1º: Holanda
2º: Alemanha
3º: Escócia
4º: França
PT = 2

X Jogos Olímpicos
Ouro: Holanda
Prata: Polônia
Bronze: Alemanha


II Copa África
1º: África do Sul
2º: Senegal
3º: Argélia
4º: Tunísia
PT=6-2-1

III Jogos do Pacífico Sul
1º: Austrália
2º: Nova Zelândia
3º: Indonésia
4º: Samôa Americana

Troféu Maurício de Nassau
1º: Brasil
2º: Holanda
3º: Portugal


Copa Alemanha'74
1º: Itália
2º: Alemanha
3º: Polônia
4º: Suécia

III Copa Ásia
1º: South Korea
2º: Iraque
3º: Kwait
4º: Arábia Saudita
PT=5-2

III Copa Ouro
1º: Cuba
2º: Estados Unidos
3º: Costa Rica
4º: México
PT=5-2


XI Jogos Olímpicos
Ouro: Inglaterra
Prata: China
Bronze: Estados Unidos

IV Copa América
1º: Argentina
2º: Chile
3º: Estados Unidos
4º: Bolívia
PT=8-2-1

VI Copa Europa
1º: Alemanha
2º: Eslováquia
3º: Dinamarca
4º: Holanda
PT=8-2-1


Copa Tiradentes
1º: Brasil
2º: Portugal
3º: Seleção Mineira

VIII Copa Rocca - 2ª Divisão
1º: Ecuador
2º: Nigéria
3º: Suíça
4º: Romênia
PT=3-1

VIII Copa Rocca
1º: Alemanha
2º: Holanda
3º: Itália
4º: França
PT=12-4-2


Copa Argentina'78
1º: Áustria
2º: Espanha
3º: México
4º: Holanda

Torneio Santos Dumont
1º: Brasil
2º: França
3º: Estados Unidos

V Recopa da Europa
1º: Holanda
2º: Eslováquia
3º: Alemanha
4º: Dinamarca
PT=1


III Copa Afro-Asiática
1º: África do Sul
2º: Senegal
3º: Iraque
4º: South Korea
PT=1

Copa Resto do Mundo
1º: Japão
2º: E. U. A.
3º: Chile
4º: Austrália
PT=1

V Copa Intercontinental
1º: Japão
2º: Holanda
3º: E. U. A.
4º: South Africa
PT=6


II Copa Krol
1º: Brasil
2º: Nigéria
3º: Alemanha
4º: Argentina
PT=2

III Mundialito
1º: Itália
2º: França
3º: Alemanha
4º: Brasil
PT=5-2

IV Copa dos Campeões
1º:
2º:
3º:
4º:
PT=8-2-1


Liga de Clubes

Clubes

 

Since 2004

Estádio Monumental

2004- 2013

New York City Cup
1º: Gama
2º: Zagreb
3º: Corinthians
4º: Cosmos

Campeonato Internacional
1º: Roma
2º: Matsubara
3º: União São João
4º: Palmeiras
PT = 5

Copa Rio-São Paulo
1º: Vasco da Gama
2º: Fluminense
3º: Corinthians
4º: Palmeiras
PT = 4-2-1


Copa Dallas
1º: Boca Juniors
2º: Real Madrid
3º: Roma
4º: Bayern München

Torneio Internacional de Virgínia
1º: Peñarol
2º: Kashima
3º: Cosmos
4º: Verona

Troféu Monteiro Lobato
1º: Taubaté
2º: Comercial
3º: Mogi-Mirim
4º: Inter de Limeira


Taça dos Farrapos
1º: Peñarol
2º: Boca Juniors
3º: Internacional
4º: Brasil (RS)

Taça Pedro Álvares Cabral
1º: Vasco da Gama
2º: PSV Eindhoven
3º: Cruzeiro
4º: Vitória Guim.

Torneio Ramon Carranza
1º: Roma
2º: Barcelona
3º: Peñarol
4º: Vasco da Gama
PT = 5


Taça Guanabara
1º: Vasco da Gama
2º: Flamengo
3º: América
4º: Botafogo
PT = 2-1

Campeonato
Paulista

1º: Corinthians
2º: Internacional
3º: Mogi-Mirim
4º: Comercial
PT = 3- 2-1

Copa Sul-Minas
1º: Cruzeiro
2º: Internacional
3º: Atlético Mineiro
4º: Brasil - Farroupilha
PT = 2


Taça Rio
1º: Fluminense
2º: Flamengo
3º: São Cristóvão
4º: América
PT = 2-1

Campeonato
Carioca
1º: Vasco da Gama
2º: Fluminense
3º: Flamengo
4º: América
PT = 1

Campeonato Espanhol
1º: Real Madrid
2º: Barcelona
3º: Atlético de Madrid 4º: Mallorca
PT = 3-1


F. A. Cup
1º: Chelsea
2º: Liverpool
3º: Arsenal
4º: Man. United

Copa da Holanda
1º: PSV Eindhoven
2º: Ajax
Copa da Argentina
1º: River Plate
2º: Boca Juniors

Copa dos Campeões do Brasil
1º: Vasco da Gama
2º: Fluminense
3º: Cruzeiro
4º: Corinthians
PT = 2


Campionato Italiano di Calcio
1º: Internazionale
2º: Verona
3º: Roma
4º: Milan
PT = 3-1

Copa Paulo Machado de Carvalho
1º: Guarani
2º: Olaria
3º: Ponte Preta
4º: Santo André

Copa Bandeirantes
1º: Corinthians
2º: Juventus
3º: Palmeiras
4º: São Paulo


Premier League
1º: Chelsea
2º: Aston Villa
3º: Corinthian's
4º: Manchester United
PT = 4-2-1

Torneio Roberto Gomes Pedrosa
1º: Botafogo
2º: Internacional
3º: Cruzeiro
4º: Vasco da Gama
PT = 5-2-1

Copa da Liga Inglesa
1º: Chelsea
2º: Corinthian's
3º: Aston Villa
4º: Arsenal
PT = 1


Copa CONCACAF
1º: Cosmos
2º: Pumas
3º: América
4º: Kashima
PT = 1

Copa UEFA
1º: Barcelona
2º: Bayern München
3º: Estrela Vermelha
4º: Paris Saint-German
PT = 5

Copa
Sul-Americana
1º: Internacional
2º: River Plate
3º: Peñarol
4º: Vasco da Gama
PT = 5


Copa FIFME Libertadores
1º: Botafogo
2º: River Plate
3º: Internacional
4º: Cosmos
PT = 8

Copa dos Campeões da Europa
1º: Chelsea
2º: Real Madrid
3º: Barcelona
4º: Internazionale
PT = 8

Copa FIFME - Mundial
Interclubes
1º: Botafogo
2º: Chelsea
3º: Kashima
4º: Cosmos
PT = 5


Copa do México
1º: América
2º: Pumas
U. S. A. Cup
1º: L. A. Galaxy
2º: N. Y. Cosmos

Copa do Mundo de Clubes
1º: Chelsea
2º: Real Madrid
3º: Barcelona
4º: Internacional
PT = 10-3-2

Sudamerica Football Cup
1º: Peñarol
2º: Once Caldas
3º: Olímpia


Wembley Cup
1º: Porto
2º: Chelsea
3º: Barcelona
4º: Botafogo

Torneio Início - II Campeonato Paulista
1º: Corinthians
2º: São Paulo
3º: Palmeiras
4º: Comercial

Recopa da Inglaterra
1º: Corinthian's
2º: Chelsea
3º: Aston Villa
4º: Liverpool


II Taça Guanabara
1º: Vasco da Gama
2º: Olaria
3º: Botafogo
4º: América
PT = 2

Recopa da Holanda
1º: Ajax
2º: PSV Eindhoven
Recopa da Argentina
1º: Boca Juniors
2º: River Plate

II Taça Rio
1º: Bangu
2º: Fluminense
3º: São Cristóvão
4º: Botafogo
PT = 2


II Campeonato Paulista
1º: Corinthians
2º: Santos
3º: Palmeiras
4º: Mogi Mirim
PT = 3

II Campeonato Paulista - 2ª Divisão
1º: Ponte Preta
2º: Portuguesa
3º: Guarani
4º: Santo André

II Campeonato Carioca
1º: Bangu
2º: Vasco da Gama
3º: Olaria
4º: Fluminense
PT = 1


Torneio do Interior Paulista
1º: Guarani
2º: Comercial
3º: Ponte Preta
4º: Mogi Mirim

Recopa Sul-Americana
1º: Internacional
2º: Botafogo
3º: River Plate
4º: Peñarol

Recopa Européia Interclubes
1º: Chelsea
2º: Barcelona
3º: Real Madrid
4º: Bayern München


Recopa Norte-Americana
1º: L. A. Galaxy
2º: América
3º: N. Y. Cosmos
4º: Pumas

Recopa do Mundo
1º: Chelsea
2º: Botafogo
3º: Real Madrid
4º: Kashima Antlers

Mini-Copa do Mundo
1º: Corinthians
2º: Chelsea
3º: Ajax
4º: Internacional
PT = 1


II F. A. Cup
1º: Aston Villa
2º: Manchester United
3º: Corinthian Casuals
4º: Chelsea
PT = 1

II Copa Sul-Minas
1º: Internacional
2º: Atlético
3º: Cruzeiro
4º: Brasil
PT = 2-1

Copa da Itália
1º: Juventus
2º: Internazionale
3º: Napoli
4º: Milan
PT = 1


II Copa Rio-São Paulo
1º: Palmeiras
2º: Mogi Mirim
3º: Corinthians
4º: Olaria
PT = 2-1

Copa do Rei
1º: Real Madrid
2º: Atlético de Madrid
3º: Valência
4º: Barcelona
PT = 1

European League Cup
1º: Paris St. German
2º: Ajax
3º: PSV Eindhoven
4º: Estrela Vermelha
PT = 1


Copa Intertoto Interclubes
1º: Real Madrid
2º: Porto
3º: Fiorentina
4º: Corinthians

II Copa dos Campeões do Brasil
1º: Internacional
2º: Botafogo
3º: Palmeiras
4º: Vasco da Gama
PT = 2

Campeonato Panamericano
1º: L. A. Galaxy
2º: Internacional
3º: América - MEX
4º: Galt City
PT = 3-1


Torneio Apertura
1º: River Plate
2º: Once Caldas
3º: Peñarol
4º: Boca Juniors
PT = 2-1

Recopa da Itália
1º: Juventus
2º: Internazionale
3º: Napoli
4º: Verona

Recopa da Espanha
1º: Real Madrid
2º: Barcelona
3º: Valência
4º: Atletico de Madrid


II Copa UEFA
1º: Bayern München
2º: Aston Villa
3º: Juventus
4º: Real Madrid
PT = 5-1

Taça de Prata
1º: Grêmio
2º: Corinthians
3º: Bangu
4º: Comercial
PT = 1

U. S. Major League
1º: América
2º: N. Y. Cosmos
3º: Galt City FC
4º: L. A. Galaxy
PT = 3-1


La Liga II Campeonato Espanhol
1º: Barcelona
2º: Real Madrid
3º: Porto
4º: Mallorca
PT = 4-1

II Campionato Italiano di Calcio
1º: Fiorentina
2º: Internazionale
3º: Juventus
4º: Verona
PT = 4-2

II Premier League
1º: Glasgow Rangers
2º: Manchester City
3º: Liverpool
4º: Manchester United
PT = 4-2-1


II Copa da Liga Inglesa
1º: Manchester City
2º: Arsenal
3º: Aston Villa
4º: Chelsea
PT = 1

Torneio Tereza Herrera
1º: Real Madrid
2º: Paris Saint German
3º: Palmeiras
4º: Internacional
PT = 2

Taça de Ouro
1º: Vasco da Gama
2º: Corinthians
3º: Flamengo
4º: Cruzeiro
PT = 5-2-1


Torneio Clausura
1º: Peñarol
2º: Once Caldas
3º: River Plate
4º: Universidad
PT = 2-1

Sudamerica Championship
1º: Peñarol
2º: River Plate
3º: Once Caldas
4º: Boca Juniors
PT = 1

Liga Europa de Clubes
1º: Bayern München
2º: Ajax
3º: Estrela Vermelha
4º: PSV Eindhoven
PT = 4-2


Coupe de France
1º: Paris St. German
2º: Olympique

Taça Martim Afonso de Souza
1º: Atlético-PR
2º: Bahia
3º: Ituano
4º: União São João

Recopa da Liga Inglesa
1º: Manchester City
2º: Glasgow Rangers
3º: Liverpool
4º: Arsenal


Concachampions
League
1º: L. A. Galaxy
2º: América
3º: N. Y. Cosmos
4º: Galt City
PT = 2

Copa CONMEBOL
1º: Corinthians
2º: River Plate
3º: Universidad
4º: Internacional
PT = 3-1

Conferência Oeste
1º: L. A. Galaxy
2º: F. C. Dallas


FIFME Super Dome / Mesa Futmesagol

2012-2013

II Copa dos Campeões da Europa
1º: Real Madrid
2º: Fiorentina
3º: Manchester City
4º: Internazionale
PT = 8-2

II Copa FIFME Libertadores
1º: Corinthians
2º: Vasco da Gama
3º: América - MEX
4º: L. A. Galaxy
PT = 8-2

II Copa FIFME - Mundial Interclubes
1º: Real Madrid
2º: L. A. Galaxy
3º: Corinthians
4º: Al Ahly
PT = 5-1


Supercopa Européia Interclubes
1º: Real Madrid
2º: Paris Saint-German
3º: Ajax
4º: Bayern München

Supercopa da Holanda
1º: Ajax
2º: PSV Eindhoven

Supercopa da Argentina
1º: Boca Juniors
2º: River Plate


Taça Nordeste
1º: Bahia
2º: Sport
3º: Vitória

Torneio Início do III Campeonato Paulista
1º: Corinthians
2º: Palmeiras
3º: São Paulo
4º: Comercial

II Copa do Mundo de Clubes
1º: Botafogo
2º: Aston Villa
3º: Corinthians
4º: Real Madrid
PT = 10-3-2


Copa Rio
1º: Corinthians
2º: América - MEX
3º: Real Madrid
4º: Vasco da Gama

II Copa do Rei
1º: Real Madrid
2º: Barcelona
3º: Atlético de Madrid
4º: Villarreal
PT = 2

 


Despedida do Estádio Monumental / Tempsports

2013-2014

III F. A. Cup
1º: Chelsea
2º: Manchester City
3º: Corinthian Casuals
4º: Manchester United
PT = 1

III Taça Guanabara
1º: Fluminense
2º: Vasco da Gama
3º: Botafogo
4º: São Cristóvão
PT = 1

III Campeonato Paulista - 2ª Divisão
1º: São Paulo
2º: XV de Piracicaba
3º: Guarani
4º: Juventus


III Taça Rio
1º: Fluminense
2º: Olaria
3º: Botafogo
4º: Vasco da Gama
PT = 1

III Campeonato
Carioca
1º: Fluminense
2º: Olaria
3º: Vasco da Gama
4º: Botafogo
PT = 2

II Copa da Itália
1º: Fiorentina
2º: Juventus
3º: Napoli
4º: Parma
PT = 2


III Campeonato
Paulista
1º: Ponte Preta
2º: Palmeiras
3º: Santos
4º: Corinthians
PT = 3-1

Copa da Escócia
1º: Celtic
2º: Rangers

Copa da Alemanha
1º: Hertha Berlim
2º: Bayern München
3º: Borussia Dortmund


III Copa Sul-Minas
1º: Grêmio
2º: Coritiba
3º: Atlético MG
4º: Internacional
PT = 2-1

 


Templo do Botão

Since 2014

III Copa Rio-São Paulo
1º: Botafogo
2º: Fluminense
3º: Vasco da Gama
4º: Olaria
PT = 2-1

Copa Davis
1º: Ajax
2º: Bayern
3º: PSV
4º: Hertha
PT = 1

III Copa dos Campeões do Brasil
1º: Corinthians
2º: Fluminense
3º: Internacional
4º: Grêmio
PT = 2


III Copa UEFA
1º: Porto
2º: Ajax
3º: Real Madrid
4º: Shakthar Donestk
PT = 5-2

Taça de Bronze
1º: Atlético PR
2º: São Caetano
3º: Bahia
4º: Vitória

II Torneio Apertura
1º: Once Caldas
2º: Universidad de Chile
3º: Peñarol
4º: River Plate
PT = 2-1


II Liga Europa de Clubes
1º: Porto
2º: Estrela Vermelha
3º: Lokomotiv
4º: Galatasaray
PT = 3-1

II U. S. Major League
1º: L. A. Galaxy
2º: Pumas
3º: América
4º: N. Y. Cosmos
PT = 3-1

III Campeonato Español
1º: Atlético de Madrid
2º: Real Madrid
3º: Barcelona
4º: Mallorca
PT = 4-1


Bundesliga
1º: Bayern München
2º: Hertha Berlim
3º: Borussia Dortmund
4º: Hamburger
PT = 2-1

III Campionato di Calcio
1º: Lazio
2º: Milan
3º: Napoli
4º: Internazionale
PT = 4-2-1

II Taça de Prata
1º: Palmeiras
2º: Fluminense
3º: Ituano
4º: Mogi Mirim
PT = 1


III Premier League
1º: Manchester City
2º: Corinthian Casuals
3º: Aston Villa
4º: Chelsea
PT = 4-2-1

II Taça de Ouro
1º: Botafogo
2º: Corinthians
3º: Fluminense
4º: Santos
PT = 4-2-1

Taça Visconde de Mauá
1º: Internacional
2º: Flamengo
3º: Ferroviária


III Copa da Liga Inglesa
1º: Liverpool
2º: Corinthian Casuals
3º: Manchester City
4º: Tottenham Hotspurs
PT = 1

II Concachampions League
1º: América
2º: Galt City
3º: Pumas
4º: L. A. Galaxy
PT = 2

II Torneio Clausura
1º: Universidad de Chile
2º: Olímpia
3º: Peñarol
4º: Boca Juniors
PT = 2-1


II Sudamerica Championship
1º: Universidad de Chile
2º: Once Caldas
3º: Peñarol
4º: Boca Juniors
PT = 1

III Copa FIFME Libertadores
1º: Universidad de Chile
2º: Corinthians
3º: Internacional
4º: Fluminense
PT = 8-2

III Copa dos Campeões da Europa
1º: Lazio
2º: Porto
3º: Bayern München
4º: Milan
PT = 8-2


III Mundial Interclubes
1º: América - MEX
2º: Lazio
3º: Universidad
4º: Auckland City
PT = 5-1

III Copa do Mundo de Clubes
1º:
2º:
3º:
4º:
PT = 10-3-2

Copa Suruga
1º:
2º:
3º:
4º:


Campeonatos e suas Edições

As principais disputas da FIFME e suas respectivas edições são acessíveis através das respectivas páginas index da: Copa do Mundo, Copa Rocca, Copa Intercontinental, Champions League, da Liga Profissional e das Competições Triplíces

Campeonatos Top - Contemporâneos

Competições que reúnem somente as melhores seleções, baseadas em rankings, desempenhos em Copas, títulos conquistados etc

Top 16 World Cup

 

 

Campeonato dos países top 16 do Ranking Oficial de Entrada

I Top 16 World Cup
1º: Brasil
2º: Argentina
3º: França
4º: Noruega

II Top 16 World Cup
1º: Itália
2º: Brasil
3º: Croácia
4º: Bélgica

III Top 16 World Cup
1º: Alemanha
2º: Holanda
3º: Brasil
4º: Argentina


Mundialito

 

 

Campeonato dos países top 6 do Ranking das Copas

I Mundialito
1º: Brasil
2º: Holanda
3º: Polônia
4º: Itália

II Mundialito
1º: Brasil
2º: França
3º: Itália
4º: Holanda

III Mundialito
1º:
2º:
3º:
4º:


Master Cup

 

 

Torneio oficial dos Masters - os países campeões do Grand Slam

I Master Cup
1º: Brasil
2º: Holanda
3º: Alemanha
4º: Itália

II Master Cup
1º: Holanda
2º: Itália
3º: Brasil
4º: Alemanha

III Master Cup
1º:
2º:
3º:
4º:


Títulos por Marcas

Seleções

 

Crack´s
Kuringa
Brianezi
Champion
Outras
Pró
TL:
Torneios

37

9

2

6

3

7

64

Campeonatos

38

4

3

0

5

17

66

Copas

4

0

0

0

1

2

7

T. Títulos

79

13

5

6

9

26

138

T. Equipes

48

10

6

9

16

6

95

Clubes

 

Crack´s
Kuringa
Brianezi
Dallas
Outras
Pró
TL:
Torneios

11

5

1

2

7

7

34

Campeonatos

13

22

0

6

5

25

71

Mundiais

0

3

0

2

0

2

7

T. Títulos

24

30

1

10

12

34

111

T. Equipes

30

21

5

6

23

11

98


Títulos Internacionais por Continente

Seleções *

 

Europa
América
Ásia
África
Oceania
TL:
Torneios

26

19

0

2

0

47

Campeonatos

25

12

1

1

1

40

Copas do Mundo

6

1

0

0

0

7

Total de Títulos

57

32

1

3

1

94

Seleções campeãs

13

8

1

2

1

25

Total de Seleções

32

18

8

9

4

68

Clubes *

 

Europa
A. do Sul
A. do Norte
R. Mundo
TL:
Torneios

2

6

0

0

8

Campeonatos

3

1

2

0

6

Mundiais

2

2

1

0

5

Total de Títulos

7

9

2

0

18

Clubes campeões

3

7

3

0

13

Total de Clubes

31

40

5

2

77


Campo Colunão | Brianezi | Monumental | Super Dome | Clubes | Futsal | Beach Soccer | Campeonatos e suas Edições | Títulos por Marcas | Por Continentes | Desafios | Triplíces Coroas | Tabela de Rebaixados

GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
F.I.B.
TAZ
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça