FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Liga Sub-17

Liga composta de botões com diâmetro de medida igual ou inferior à 35mm (Sub-35mm)

 

Internacional | Colegial | Index Geral | Ranking Oficial | Galeria dos Campeões | Liga de Futsal | Antiga Liga | Várzea | Apoio

 

Nacional

Rio de Janeiro:

São Paulo:

Centro-Sul/Minas:

Vasco da Gama Vasco da Gama
Canindé
América América
Reizinho

Flamengo

Flamengo
Mini-Toys
Fluminense Fluminense
Cemar

Botafogo

Botafogo
Mini-Toys

Seleção Carioca

Seleção Carioca
Toy
Santos Santos
Canindé
Santos
Palmeiras Palmeiras
Canindé
São Paulo
São Paulo São Paulo
Canindé
São Paulo

Corinthians

Corinthians
Canindé
São Paulo
Comercial Comercial
Reizinho
Ribeirão Preto

Marítimo

Marítimo
Toy
São Paulo
Cruzeiro Cruzeiro
Canindé
Belo Horizonte
Atlético Atlético
Reizinho
Belo Horizonte

Tupi

Tupi
Resam
Tupi - MG
Grêmio Grêmio
Reizinho
Porto Alegre

Internacional

Internacional
PlayDream
Porto Alegre

Gama

Gama
Cemar
Brasília

Internacional

Europa:

Resto do Mundo:

Clubes:

Rússia

Rússia
Reizinho
Áustria Áustria
Miniplay
França França
Mini-Toys
Alemanha Alemanha
Cemar

Brasil

Brasil
PlayDream
Colômbia Colômbia
Bazar Mimo

Canadá

Canadá
PlayDream

Japão

Japão
PlayDream

Cobreloa

Cobreloa
Canindé
Chile

Real Madrid

Real Madrid
Mini-Toys
Espanha

Juventus

Juventus
PlayDream
Itália

Pohang Steelers

Pohang Steelers
PlayDream
S. Korea
Clique sobre os ícones para ver a ficha completa de cada equipe

Liga Colegial

Liga Colegial

 

 

 

Times Colegiais, Ginasiais e Clubes Sociais

 

Seleção da 8ª Série - Escola Nossa Senhora das Graças N. Sra. das Graças
PlayDream
Colégilo Oswald de Andrade Oswald de Andrade
PlayDream
EESG Ministro Costa Manso Ministro Costa Manso
Mini-Toys
Hobby Social Club Club Hobby
Mini-Toys
Itaim Bibi
EE Ludovina C. Peixoto EE Ludovina
DW
Colégio Bialik Colégio Bialik
Reizinho
CE Colméia - SP CE Colméia
Cemar
CERE Itamambuca Itamambuca
PlayDream
Colégio Equipe Colégio Equipe
Miniplay
Objetivo Vergueiro Objetivo Vergueiro
Miniplay
Escolinha Kichute Escolinha Kichute
Cemar
Itaim bibi
Clique sobre os ícones para ver a ficha completa de cada equipe

Liga Sub-17

 

Index Geral

Ranking Oficial Sub-17

Circuito Sub-17: Verão (Jul 2013)

Pos.

Clube

Pts

Marítimo

11

Cobreloa

5

Corinthians

5

Santos

5

Vasco da Gama

3

Fluminense

3

Tupi

2

América - RJ

1

Comercial - SP

0

10º

Juventus

-1

11º

Grêmio

-1

12º

São Paulo

-2

13º

Gama

-2

14º

Real Madrid

-2

15º

Flamengo

-2

16º

Atlético - MG

-2

17º

Internacional

-3

18º

Botafogo

-3

19º

Palmeiras

-4

20º

Cruzeiro

-4

Pohang Steelers

-5

Pos.

Seleção

Pts

Itália

17

Áustria

7

Alemanha

6

Colômbia

5

França

2

Seleção Carioca

0

Rússia

-1

Canadá

-3

Japão

-5

Brasil

-6

Pos.

School Ranking

Pts

Circuito Colegial: Verão (Set 2013)

Colégio Equipe

6

EE Ludovina

2

Objetivo Vergueiro

1

Oswald de Andrade

-1

Colégio Bialik

-1

Escolinha Kichute

-1

Club Hobby

-1

CERE Itamambuca

-1

EESG Costa Manso

-2

10º

Colégio Gracinha

-2

CE Colméia

-3

Rankings Anteriores...

Campeonatos & Torneios

Since 2010

Seleções

Campeão

Mundial Amador

Colômbia

Copa das Confederações

França

Copa Rocca

Alemanha

Copa do Mundo

Itália

Mundialito

Alemanha

Clubes

Campeão

Campeonato Brasileiro

Marítimo

Mundial Interclubes

Cobreloa

League Tournament

Steelers

Copa Pelé

Santos

Abertos

Campeão

Campeonato Amador

Corinthians

Champions League

Itália

Top 17 World Cup

Itália

Colegial

Campeão

Copa Dannup

C. Equipe

Taça Itaim Bibi

Ludovina

C. N. Sra. das Graças

Ludovina

Troféu Jovem Pan

C. Equipe

Marcas

Campeão

Troféu Canindé-Paraty

Vasco

Copa do Rei

Comercial

PlayDream Cup

Japão

Copa das Marcas

Vasco

 


Liga Sub-17 - Galeria dos Campeões u-17

Todos os Títulos | Ranking de Títulos | Circuitos de Disputas | Temporadas | FIFME Awards

Campeões Mundiais Do último para o primeiro

Copa do Mundo

 

Itália

Copa Rocca

 

Alemanha

Mundial Amador

 

Colômbia

Internacionais
   

Mundialito

 

Alemanha

Copa das Confederações

 

França

Abertos
   

Top 17 World Cup

 

Itália

Champions League

 

Itália

Campeonato Amador

 

Corinthians

Interclubes
   

Mundial Interclubes

 

Cobreloa

League Tournament

 

Pohang Steelers

Nacionais
   

Campeonato Brasileiro

 

Marítimo

Copa Pelé

 

Santos

Hall da Glória

Campeão Sub-17
u-17 Trophy



Liga Sub-17 - Galeria dos Campeões

 

 

Ranking de Títulos Sub-17

 

Rank

Seleção

Títulos

Pontos

Itália-Juventus
Itália StarStar

Copa do Mundo u-17 Star

2

 

u-17 Champions League Star

1

 

Top 17 World Cup

1

 

Total

4

Rank

Seleção

Títulos

Pontos

Alemanha
Alemanha

Copa Rocca Sub-17

1

 

Mundialito Sub-17

1

 

Total

2

 

 

 

Rank

Seleção

Títulos

Pontos

França
França

Copa da Europa de Juniores

0

 

Copa das Confederações u-17

1

 

Mini-Toys Cup

0

 

Total

1

Rank

Seleção

Títulos

Pontos

Colômbia
Colômbia

Mundial Amador de Juniores

0

 

Copa Panamericana Sub-17

0

 

Total

0

 

 

 

Rank

Seleção

Títulos

Pontos

Japão
Japão

u-17 PlayDream Cup

0

 

Total

0

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Clubes

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Marítimo
Marítimo

Campeonato Paulista Amador

0

 

Copa Rio-São Paulo de Juniores

0

 

Campeonato Brasileiro de Juniores

1

 

Total

1

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Vasco da Gama
Vasco

Troféu Paraty-Canindé

0

 

Campeonato Carioca Amador

0

 

Copa das Marcas Sub-17

1

 

Total

1

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Cobreloa
Cobreloa

Copa Libertadores de América Sub-17

0

 

Mundial Interclubes u-17

1

 

Total

1

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Corinthians
Corinthians

Campeonato Amador

1

 

Total

1

 

 

 

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Pohang Steelers
P. Steleers

u-17 League Tournament

1

 

Total

1

 

 

 

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Santos
Santos

Copa Pelé Sub-17

1

 

Total

1

 

 

 

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Tupi
Tupi

Campeonato Gaúcho Amador

0

 

Copa Sul-Minas de Juniores

0

 

Total

0

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Comercial
Comercial

Copa do Rei

0

 

Total

0

 

 

 

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Fluminense
Fluminense

Copa Cemar

0

 

Total

0

 

 

 

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Internacional
Internacional

Campeonato Gaúcho Amador

0

 

Total

0

 

 

 

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Real Madrid
Real Madrid

Copa UEFA u-17

0

 

Total

0

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Campeões Colegiais

 

Rank

Colégio

Títulos

Pontos

Colégio Equipe
C. Equipe

Copa Dannup

0

 

Troféu Jovem Pan

0

 

Total

0

 

 

 

Rank

Colégio

Títulos

Pontos

EE Ludovina
EE Ludovina

Taça Itaim Bibi

0

 

Campeonato Nossa Senhora das Graças

0

 

Total

0

 

 

 

 


 

 

Campeões Mundiais Sub-17

 

Rank

Seleção

Títulos

Pontos

Itália-Juventus
Itália StarStar

Copa do Mundo u-17 Star

2

 

u-17 Champions League Star

1

 

Top 17 World Cup

1

 

Total

4

Rank

Seleção

Títulos

Pontos

Alemanha
Alemanha

Copa Rocca Sub-17

1

 

Total

1

 

 

 

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Cobreloa
Cobreloa

Mundial Interclubes u-17

1

 

Total

1

 

 

 

Rank

Clube

Títulos

Pontos

Pohang Steelers
P. Steleers

u-17 League Tournament

1

 

Total

1

 

 

 

 

 

 

Rank

Seleção

Títulos

Pontos

Colômbia
Colômbia

Mundial Amador de Juniores

0

 

Total

0

 

 

 

 

 

 


Liga Sub-17 - Circuitos de Disputas Sub-17

Circuito de Marcas Sub-17

 

u-17 Open

2009-2012

Pontos

Campeão

Copa do Rei

0

Comercial

Troféu Paraty-Canindé

0

Vasco da Gama

u17 PlayDream Cup

0

Japão

Copa Dannup

0

Colégio Equipe

Copa Cemar

0

Fluminense

Mini-Toys Cup

0

França

Aberto de Marcas Sub-17

0

Áustria

Copa das Marcas Sub-17

1

Vasco da Gama

Campeão:

1

Vasco da Gama

Circuito Sub-17 Interclubes

 

u-17 Interclubs

2011

Pontos

Campeão

Copa Libertadores u17

0

Cobreloa

Copa UEFA u17

0

Real Madrid

Mundial Interclubes u17

1

Cobreloa

u17 League Tournament

1

Pohang Steelers

Campeão:

1

Cobreloa

Grand Slam Sub-17

 

u-17 International

2010-2012

Pontos

Campeão

Mundial Amador de Juniores

0

Colômbia

Copa Europa de Juniores

0

França

Copa Panamericana u17

0

Colômbia

Copa das Confederações u17

1

França

Copa Rocca u17

1

Alemanha

Copa do Mundo u17

2

Itália

Mundialito u17

1

Alemanha

Campeão:

2

Alemanha

Circuito Brasileiro Sub-17

 

u-17 National

2011-2012

Pontos

Campeão

Campeonato Mineiro Amador

0

Tupi

Campeonato Gaúcho Amador

0

Internacional

Campeonato Carioca Amador

0

Vasco

Campeonato Paulista Amador

0

Marítimo

Copa Sul-Minas de Juniores

0

Tupi

Copa Rio-São Paulo de Juniores

0

Marítimo

Campeonato Brasileiro de Juniores

1

Marítimo

Copa Pelé

1

Santos

Campeão:

1

Marítimo

Circuito Aberto Sub-17

 

u-17 Open

1982-2013

Pontos

Campeão

Campeonato Olímpico

0

Áustria

Campeonato de Juniors

0

França

Campeonato Amador

1

Corinthians

Copa das Marcas Sub-17

1

Vasco da Gama

u17 Champions League

1

Itália

Top 17 World Cup

1

Itália

Campeã:

2

Itália

Circuito Sub-17 Top

 

u-17 Open

2012-2013

Pontos

Campeão

Copa das Marcas Sub-17

1

Vasco da Gama

Mundialito u17

1

Alemanha

u17 Champion's League

1

Itália

Top 17 World Cup

1

Itália

Campeã:

2

Itália

Circuito Colegial

 

Liga Colegial

2012-2013

Pontos

Campeão

Copa Dannup

0

Colégio Equipe

Taça Itaim Bibi

0

EE Ludovina

Camp. Nossa Sra. das Graças

0

EE Ludovina

Troféu Jovem Pan

0

Colégio Equipe

Campeões:

0

Ludovina e Equipe

Campeã - Sub-17 Full:

4

Itália

 

 

 


Liga Sub-17 - As Temporadas Sub-17

Temporada 2010

 

Liga Sub-17

Campeonato

Pontos

Campeão

Mundial Amador de Juniores

0

Colômbia

Campeão:

0

Colômbia

Temporada 2011

 

Liga Sub-17

Interclubes Sub-17

Pontos

Campeão

Campeonato Paulista Amador

0

Marítimo

Campeonato Carioca Amador

0

Vasco da Gama

Campeonato Mineiro Amador

0

Tupi

Campeonato Gaúcho Amador

0

Internacional

Copa Sul-Minas de Juniores

0

Tupi

Copa Rio São-Paulo de Juniores

0

Marítimo

Campeonato Brasileiro de Juniores

1

Marítimo

Copa Libertadores Sub-17

0

Cobreloa

Copa UEFA u-17

0

Real Madrid

Mundial Interclubes u-17

1

Cobreloa

u-17 League Tournament

1

Pohang Steelers

Campeão:

1

Marítimo

Internacional Sub-17

Pontos

Campeão

u17 PlayDream Cup

0

Japão

Copa Panamericana u-17

0

Colômbia

Copa Europa u-17

0

França

Copa das Confederações u-17

1

França

Copa Rocca u-17

1

Alemanha

Campeão:

1

França

Temporada 2012

 

Liga Sub-17

u-17 Brand Season

Pontos

Campeão

Copa Dannup

0

Colégio Equipe

Copa Cemar

0

Fluminense

Mini-Toys Cup

0

França

Aberto de Marcas Sub-17

0

Áustria

Copa das Marcas Sub-17

1

Vasco da Gama

Campeão:

1

Vasco da Gama

u-17 Open Season

Pontos

Campeão

Campeonato Amador

1

Corinthians

Copa do Mundo Sub-17

2

Itália

Mundialito Sub-17

1

Alemanha

Copa Pelé Sub-17

1

Santos

Campeão:

2

Itália

Temporada 2013

 

Liga Sub-17

u-17 Full Season

Pontos

Campeão

u17 Champion's League

1

Itália

Top 17 World Cup

1

Itália

Taça Itaim Bibi

0

EE Ludovina

Campeonato N. Sra. das Graças

0

EE Ludovina

Troféu Jovem Pan

0

C. Equipe

Campeão:

2

Itália


Liga Sub-17 - u-17 FIFME Awards

P.
Seleção
Temporadas
Prêmios, Circ...
Awards
Pontos

Itália

Season 2013

Sub-17 Full

5

12

 

 

Open 2012

Circuito Top

 

 

 

 

 

Circuito Aberto

 

 

Marítimo

Interclubs 2011

Brasileiro

3

2

 

 

 

Clubs Rank

 

 

Vasco da Gama

Brand 2012

Circ. de Marcas

2

2

Alemanha

-

Grand Slam

1

2

Cobreloa

-

Circ. Interclubes

1

1

França

International 2011

-

1

1

Equipe

-

Circ. Colegial

2

0

 

 

 

School Rank

 

 

Ludovina

-

Circ. Colegial

1

0

Colômbia

2010

-

1

0


Liga Sub-17 - Todos os Títulos

Liga Sub-17

 

Since 2010

Mundial Amador de Juniores

u17 PlayDream Cup

Campeonato Mineiro Amador

1º: Colômbia
2º: França
3º: Rússia
4º: Brasil

1º: Japão
2º: Juventus
3º: Canadá
4º: Pohang Steelers

1º: Tupi
2º: Atlético
3º: Cruzeiro


Campeonato Gaúcho Amador

Campeonato Paulista Amador

Campeonato Carioca Amador

1º: Internacional
2º: Grêmio

1º: Marítimo
2º: Comercial
3º: Corinthians
4º: São Paulo

1º: Vasco da Gama
2º: América
3º: Flamengo
4º: Fluminense


Copa Rio-São Paulo de Juniores

Copa Sul-Minas de Juniores

Campeonato Brasileiro de Juniores

1º: Marítimo
2º: Vasco da Gama
3º: América
4º: Comercial

1º: Tupi
2º: Internacional
3º: Grêmio
4º: Atlético

1º: Marítimo
2º: Tupi
3º: Gama
4º: Vasco da Gama
PT = 1


Copa UEFA u17

Copa Libertadores u17

Mundial Interclubes
Sub-17

1º: Real Madrid
2º: Juventus

1º: Cobreloa
2º: Marítimo
3º: Tupi
4º: Gama

1º: Cobreloa
2º: Real Madrid
3º: Pohang Steelers
4º: Juventus
PT = 1


Copa Panamericana
Sub-17

Copa Europa de Juniores

Copa das Confederações u-17

1º: Colômbia
2º: Canadá
3º: Brasil

1º: França
2º: Alemanha
3º: Áustria
4º: Rússia

1º: França
2º: Colômbia
3º: Japão
4º: Canadá
PT = 1


u-17 League Tournament

Copa Rocca Sub-17

Copa Dannup

1º: Pohang Steelers
2º: Marítimo
3º: Cobreloa
4º: Juventus
PT = 1

1º: Alemanha
2º: Áustria
3º: Rússia
4º: Japão
PT = 1

1º: Colégio Equipe
2º: Costa Manso
3º: Oswald de Andrade
4º: Colégio Objetivo


Campeonato Amador

Copa Cemar

Mini-Toys Cup

1º: Corinthians
2º: São Paulo
3º: Brasil
4º: Vasco da Gama
PT = 1

1º: Fluminense
2º: Gama
3º: Alemanha

1º: França
2º: Botafogo
3º: Real Madrid
4º: Costa Manso


Aberto de Marcas Sub-17

Copa das Marcas Sub-17

Copa do Mundo u-17

1º: Áustria
2º: Marítimo
3º: Colômbia
4º: Rússia

1º: Vasco da Gama
2º: Colégio Equipe
3º: Áustria
4º: Japão
PT = 1

1º: Itália
2º: México
3º: Colômbia
4º: Japão
PT = 2-1


Mundialito Sub-17

Copa Pelé Sub-17

u-17 Champions League Star

1º: Alemanha
2º: Itália
3º: França
4º: Colômbia
PT = 1

1º: Santos
2º: Corinthians
3º: Colégio Equipe
4º: Marítimo
PT = 1

1º: Itália
2º: Áustria
3º: Marítimo
4º: Colômbia
PT = 1


Top 17 World Cup

Taça Itaim Bibi

Campeonato Nossa Senhora das Graças

1º: Itália
2º: Comercial - SP
3º: Áustria
4º: Fluminense
PT = 1

1º: EE Ludovina
2º: Escolinha Kichute
3º: N. Sra. das Graças
4º: Costa Manso

1º: EE Ludovina
2º: Pinheiros
3º: Marítimo
4º: Escolinha Kichute


Troféu Jovem Pan

 

 

1º: Colégio Equipe
2º: Colégio Objetivo
3º: Colégio Bialik
4º: CE Colméia

 


Liga Sub-17
Apoio

Ligas Relacionadas:

 

Liga-Mãe
Liga de Futsal
Liga de Futsal

Antiga Liga de Futsal
Antiga Liga de Futsal

Várzea
Várzea

Campos Oficiais de Disputa:

 

 

Xalingão
Principal

Colunão
Especial
Coluninha
Antigo
 



GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
F.I.B.
TAZ
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça