BOLA
ROLANDO:
EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA
ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL
FEDERAÇÃO:
LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA
LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE
& INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO
BOTÕES:
TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS
|
1ª
Fase |
|
|
|
Grupo A |
|
|
|
|
|
Seleção |
Pontos |
PG |
Colocação:
1º: França
2º: Itália |
Holanda |
XX |
2 |
Itália |
XXX |
3 |
Yugoslávia |
X |
1 |
França |
XXXXXX |
6 |
Jogos: |
|
Holanda |
2 x 5 |
Itália |
|
|
Yugoslávia |
2 x 3 |
França |
|
|
Holanda |
3 x 2 |
Yugoslávia |
|
|
Itália |
1 x 2 |
França |
|
|
Holanda |
2 x 3 |
França |
|
|
Itália |
3 x 3 |
Yugoslávia |
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
|
|
Seleção |
Pontos |
PG |
Colocação:
1º: União Soviética
2º: Escócia |
Irlanda |
X |
1 |
União Soviética |
XXXXX |
5 |
Escócia |
XXX |
3 |
Noruega |
XXX |
3 |
Jogos: |
|
Irlanda |
2 x 2 |
União Soviética |
|
|
Escócia |
4 x 4 |
Noruega |
|
|
Irlanda |
1 x 5 |
Escócia |
|
|
União Soviética |
3 x 2 |
Noruega |
|
|
Irlanda |
3 x 4 |
Noruega |
|
|
União Soviética |
4 x 2 |
Escócia |
|
|
|
Grupo C |
|
|
|
|
|
Seleção |
Pontos |
PG |
Colocação:
1º: Bélgica
2º: Alemanha |
Alemanha |
XXX |
3 |
Bélgica |
XXXXXX |
6 |
Tchecoslováquia |
XX |
2 |
Portugal |
X |
1 |
Jogos: |
|
Alemanha |
0 x 1 |
Bélgica |
|
|
Tchecoslováquia |
3 x 1 |
Portugal |
|
|
Alemanha |
3 x 2 |
Tchecoslováquia |
|
|
Bélgica |
4 x 1 |
Portugal |
|
|
Alemanha |
1 x 1 |
Portugal |
|
|
Bélgica |
3 x 2 |
Tchecoslováquia |
|
|
|
|
Semifinais |
Grupo A - Primeiros
Colocados |
Seleção |
Pontos |
PG |
Finalista:
1º: França
Disp. 3º lugar:
2º: União Soviética |
A: França |
XXX |
3 |
B: União Soviética |
XX |
2 |
C: Bélgica |
X |
1 |
Jogos: |
|
França |
4 x 1 |
União Soviética |
|
Bélgica |
2 x 3 |
(P): União Soviética |
|
Bélgica |
1 x 1 |
(V): França |
|
|
Grupo B - Segundos Colocados |
Seleção |
Pontos |
PG |
Finalista:
1º: Alemanha
Disp. 3º lugar:
2º: Itália |
A: Itália |
XX |
2 |
B: Escócia |
|
0 |
C: Alemanha |
XXXX |
4 |
Jogos: |
|
Itália |
4 x 3 |
Escócia |
|
Alemanha |
6 x 1 |
(P): Escócia |
|
Alemanha |
6 x 5 |
(V): Itália |
|
|
|
Finais |
|
|
Disputa de 3ª
Lugar: |
|
23/03/1987 |
|
|
|
|
|
União Soviétiva |
1 |
|
|
Itália |
2 |
|
|
|
|
|
|
Final: |
|
24/03/1987 |
|
|
|
Glasgow |
1 |
França |
2 |
|
1 |
Alemanha |
1 |
|
|
Colocação
Final:
1º: França
2º: Alemanha
3º: Itália
4º: União Soviética |
Artilheiro: Papin (França),
8 gols
Melhor ataque: Itália, 20 gols
TJ = 26
TG = 131
MG = 5
Números...
|
|
GALERIAS:
RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES
MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS
HALL
HISTÓRIA
ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS
MULTIMÍDIA:
TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA
MUSEU FIFME
PARCEIROS:
INTERCÂMBIO
TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES
|