BOLA
ROLANDO:
EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA
ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL
.-AMISTOSOS
FEDERAÇÃO:
LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
LIGA GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
LIGA DE CHAPAS
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE
& INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR
PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO
BOTÕES:
TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS
|
FIFME recria a Copa Pelé
A FIFME retoma as disputas da Copa Pelé, mas
através de uma nova e, mais fiél, forma de disputa. É
a Copa Uruguai'30, como já era tradicional na
Copa Pelé, a Uruguai'30 - nome da primeira edição
- será baseada na tabela da Copa do Mundo, com
seleções e chaves iguais, desde 1930 até a última
copa realizada. A tabela da 1º Edição, justamente essa,
está pronta,
e está prevista a disputa para o final do atual Grand Slam, após
a Master Cup. As edições da Copa Pelé foram baseadas
nas fases finais das Copas de 82, 86 e 90, à partir de agora, a
competição trará as tabelas completas. Os campeonatos
serão disputados com status de torneio, ou seja, não
distribuem pontos-título. Confira abaixo todas as edições
das Copas, e, consequentemente da Uruguai'30 e suas subsequêntes.
Nesta competição, que relembra a história do futebol,
as equipes, inclusive, só participam com seus uniformes mais antigos
também, o que vale dizer que os times resinados ficam de fora dela.
Os demais detalhes das regras desses eventos, será a utilização
dos goleiros originais das equipes, exceto à equipe sede, que joga
com o grande em quaisquer circunstância.
Todos as Copas
I Copa - Uruguai
Argentina, Chile, França, México, Yugoslávia, Brasil,
Bolívia, Uruguai,
Romêmina, Peru, Estados Unidos, Paraguai e Bélgica
Final: Montevideo
II Copa - Itália
Argentina, Alemanha, Áustria, Bélgica, Brasil, Egito, Espanha,
Estados
Unidos, França, Holanda, Hungria, Itália, Romênia,
Suécia, Suíça e
Checoslováquia
Final: Roma
III Copa - França
Alemanha, Bélgica, Brasil, Cuba, França, Holanda, Hungria,
Índias
Holandesas, Itália, Noruega, Polônia, Romênia, Suécia,
Suíça e
Checoslováquia.
Final: Paris
IV Copa - Brasil
Bolívia, Brasil, Chile, Espanha, Estados Unidos, Inglaterra, Itália,
Iugoslávia, México, Paraguai, Suíça, Suécia
e Uruguai
Final: Rio de Janeiro
V Copa - Suiça
Alemanha Ocidental, Áustria, Bélgica, Brasil, Coréia
do Sul, Escócia,
França, México, Hungria, Inglaterra, Itália, Iugoslávia,
Suíça,
Checoslováquia, Turquia e Uruguai
Final: Berna
VI Copa - Suécia
Alemanha Ocidental, Argentina, Áustria, Brasil, Escócia,
França,
Hungria, Inglaterra, Irlanda do Norte, Iugoslávia, México,
País de
Gales, Paraguai, Suécia, Checoslováquia e União Soviética
Final: Estocolmo
VII Copa - Chile
Alemanha Ocidental, Argentina, Brasil, Bulgária, Chile, Colômbia,
Espanha, Hungria, Inglaterra, Itália, Iugoslávia, México,
Suíça,
Checoslováquia, URSS e Uruguai
Final: Santiago
VII Copa - Inglaterra
Argentina, Alemanha Ocidental, Brasil, Bulgária, Chile, Coréia
do
Norte, Espanha, França, Hungria, Inglaterra, Itália, México,
Portugal,
Suíça, União Soviética e Uruguai
Final: Londres
VIII Copa - México
Alemanha Ocidental, Bélgica, Bulgária, Brasil, El Salvador,
Inglaterra,
Israel, Itália, Marrocos, México, Peru, Romênia, Suécia,
Checoslováquia, URSS e Uruguai
Final: Cidade do México
IX - Copa Alemanha
Alemanha Ocidental, Alemanha Oriental, Argentina, Austrália, Brasil,
Bulgária,Chile, Escócia, Haiti, Holanda, Itália,
Iugoslávia, Polônia,
Suécia, Uruguai e Zaire (Congo).
Final: Munique
X Copa - Argentina
Alemanha Ocidental, Argentina, Áustria, Brasil, Escócia,
Espanha,
França, México, Itália, Irã, Holanda, Hungria,
Peru, Polônia, Suécia e
Tunísia
Final: Buenos Aires
XI Copa - Espanha
Alemanha Ocidental, Argélia, Argentina, Áustria, Brasil,
Bélgica,
Camarões, Chile, El Salvador, Escócia, Espanha, França,
Itália,
Inglaterra, Irlanda do Norte, Honduras, Hungria, Iugoslávia, Kuwait,
Nova Zelândia, Peru, Polônia, Checoslováquia e União
Soviética
Final: Madrid
XII Copa - México
Alemanha Ocidental, Argentina, Argélia, Bélgica, Brasil,
Bulgária,
Canadá, Coréia do Sul, Dinamarca, Escócia, Espanha,
França, Hungria,
Inglaterra, Iraque, Irlanda do Norte, Itália, Marrocos, México,
Polônia, Paraguai, Portugal, URSS e Uruguai
Final: Cidade do México
XIII Copa - Itália
Alemanha Ocidental, Argentina, Áustria, Bélgica, Brasil,
Camarões,
Colômbia, Coréia do Sul, Costa Rica, Egito, Irlanda, Emirados
Árabes
Unidos, Escócia, Espanha, Estados Unidos, Inglaterra, Itália,
Iugoslávia, Holanda, Romênia, Suécia, Checoslováquia,
União Soviética e
Uruguai
Final: Roma
XIV Copa - EUA
Alemanha, Arábia Saudita, Argentina, Bélgica, Bolívia,
Brasil,
Bulgária, Camarões, Colômbia, Coréia do Sul,
Espanha, Estados Unidos,
Grécia, Holanda, Irlanda, Itália, Marrocos, México,
Nigéria, Noruega,
Romênia, Rússia, Suécia e Suíça
Final: Los Angeles
XV Copa - França
África do Sul, Alemanha, Arábia Saudita, Argentina, Áustria,
Bélgica,
Brasil, Bulgária, Camarões, Chile, Colômbia, Coréia
do Sul, Croácia,
Dinamarca, Escócia, Espanha, Estados Unidos, França, Inglaterra,
Irã,
Itália, Iugoslávia, Jamaica, Japão, Holanda, Marrocos,
México, Nigéria,
Noruega, Paraguai, Romênia, Tunísia
Final: Paris
XVI Copa - Japão/Korea
África do Sul, Alemanha, Arábia Saudita, Argentina, Bélgica,
Brasil,
Camarões, China, Coréia do Sul, Costa Rica, Croácia,
Dinamarca,
Equador, Eslovênia, Espanha, Estados Unidos, França, Inglaterra,
Irlanda, Itália, Japão, México, Nigéria, Paraguai,
Polônia, Portugal,
Rússia, Senegal, Suécia, Tunísia, Turquia e Uruguai
Abertura: Seoul
Final: Tókio
XVII Copa - Alemanha
Alemanha, Angola, Arábia Saudita, Argentina, Austrália,
Brasil, Coréia do Sul,
Costa do Marfim, Costa Rica, Croácia, Equador, Espanha, Estados
Unidos,
França, Gana, Holanda, Inglaterra, Irã, Itália, Japão,
México, Paraguai, Polônia,
Portugal, República Checa, Sérvia e Montenegro, Suécia,
Suíça, Togo, Trinidad
e Tobago, Tunísia, Ucrânia
Final: Berlim
Seleções que faltam:
Edito, Índias Holandesas, Coréia do Norte, Israel, Haiti,
Irã, Argélia,
Kuwait, Canadá, Emirados Árabes Unidos, África do
Sul, Jamaica,
Senegal, Angola, Costa do Marfim, Gana, Togo, Trinidad e Tobago
(Total=18)
Copa Uruguai'30
- Veja a tabela completa
13/04/2006
|
GALERIAS:
RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES
MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS
HALL
HISTÓRIA
ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS
MULTIMÍDIA:
TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA
MUSEU FIFME
PARCEIROS:
INTERCÂMBIO
TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES
|