FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Copa Rocca - 2ª Divisão

VI Copa Rocca - 2ª Divisão

FIFME - 2005
PT = 3-1
Série B - VI Copa Rocca

Liga de Seleções
Estádio Monumental


1ª Fase

Ida e Volta

Jogos:

 

Chave A

 

 

 

1 x 0 *

Japão

4 x 1

Áustria

 

0 x 2

Áustria

1 x 4

Japão

 

 

 

 

Class: Japão

 

 

Chave B

 

 

 

0 x 0

Chile

1 x 1

Polônia

1 x 4

Polônia

4 x 5

Chile

 

 

 

 

Class: Chile

 

 

Chave C

 

 

 

1 x 2

Noruega

2 x 2

Espanha

 

1 x 1

Espanha

2 x 1

Noruega

 

 

 

 

Class: Espanha

 

Chave D

 

 

 

2 x 1

Inglaterra

7 x 1

Hungria

 

3 x 0

Hungria

5 x 2

Inglaterra

 

 

 

 

Class: Inglaterra

 

 

Chave E

 

 

 

0 x 2

Portugal

2 x 4

Dinamarca

2 x 0

Dinamarca

2 x 0

Portugal

 

 

 

 

Class: Dinamarca

 

 

Chave F

 

 

 

1 x 1

Irlanda

2 x 1

Romênia

 

1 x 0

Romênia

1 x 3

Irlanda

 

 

 

 

Class: Irlanda

 

Chave G

 

 

 

3 x 0

República Tcheca

6 x 0

Marrocos

 

2 x 2

Marrocos

3 x 2

República Tcheca

 

 

 

 

Class: República Tcheca

 

Chave H

 

Cada equipe joga 1 jogo c/ goleirão

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

México

XXXX

4

8

4

4

Peru

X

1

7

8

-1

Arábia Saudita

XXX

3

6

9

-3

Classificado:

1º: México

 

 

 

 

Jogos:

2 x 2

México

3 x 3

Peru

0 x 3

Arábia Saudita

1 x 5

México

1 x 4

Peru

4 x 5

Arábia Saudita

 

Fase da Morte

Cada equipe joga 1 jogo c/ goleirão

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

A: Áustria

XXX

3

6

6

0

B: Polônia

XXXXXX

6

5

3

2

C: Noruega

 

0

6

8

-2

Rebaixado:

3º: Noruega

 

 

 

 

Jogos:

1 x 2

Áustria

1 x 2

Polônia

2 x 2

(V): Polônia

3 x 2

Noruega

3 x 3

Noruega

4 x 5

(P): Áustria

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

D: Hungria

XXX

3

4

8

-4

E: Portugal

 

0

4

8

-4

H1: Arábia Saudita

XXXXXX

6

11

3

8

Rebaixado:

3º: Portugal

 

 

 

 

Jogos:

0 x 1

Hungria

4 x 1

Portugal

3 x 0

Arábia Saudita

7 x 0

(V): Hungria

1 x 2

(P): Portugal

3 x 4

Arábia Saudita

Grupo C

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

F: Romênia

X

1

5

6

-1

G: Marrocos

XXXXXX

6

6

4

2

H2: Peru

X

1

5

6

-1

Rebaixado:

3º: Peru

 

 

 

 

Jogos:

0 x 1

Romênia

2 x 3

Marrocos

1 x 0

(V): Marrocos

3 x 2

Peru

1 x 1

Peru

3 x 3

(P): Romênia

 

Penaltis

1 x 2

 

2ª Fase

Ida e Volta

Quartas de Final

 

Chave 1

 

 

 

1 x 4

Japão

3 x 6

Chile

A x B

0 x 3

Chile

1 x 4

Japão

B x A

 

PN:

0 x 1

Class: Japão

 

 

Chave 2

 

 

 

0 x 2

Espanha

0 x 3

Inglaterra

C x D

3 x 1

Inglaterra

6 x 3

Espanha

D x C

 

 

 

Class: Inglaterra

 

 

Chave 3

 

 

 

2 x 0

Dinamarca

2 x 3

Irlanda

E x F

1 x 0

Irlanda

2 x 2

Dinamarca

F x E

 

 

 

Class: Irlanda

 

 

Chave 4

 

 

 

1 x 2

República Tcheca

2 x 5

México

G x H

1 x 2

México

4 x 3

República Tcheca

H x G

 

 

 

Class: México

 

Semifinais

 

Chave 5

 

 

 

2 x 1

Japão

2 x 3

Inglaterra

1 x 2

2 x 1

Inglaterra

3 x 4

Japão

2 x 1

 

PN:

1 x 2

Class: Japão

 

 

Chave 6

 

 

 

3 x 1

Irlanda

6 x 2

México

3 x 4

0 x 1

México

2 x 3

Irlanda

4 x 3

 

 

 

Class: Irlanda

 

 

 

 

 

 

Finais

Ida e Volta

 

Final

 

18/11/2005

 

 

Tókio

 

 

1 x 1

Japão

2 x 3

Irlanda

5 x 6

 

 

 

 

 

 

Finalíssima

Dublin

20/11/2005

Estádio Monumental

0 x 0

Irlanda

2 x 1

Japão

6 x 5


Colocação Final:
1º: Irlanda (13º) *
2º: Japão (14º)
3º: Inglaterra (15º)
4º: México (16º)

 

Rebaixado para a 2ª Divisão: Itália

Ascenderam da 3ª para a 2ª Divisão: Venezuela e Suiça

Rebaixados para a 3ª Divisão: Noruega, Portugal e Peru

Melhores Ataques: Inglaterra, Irlanda e Japão, 24 gols marcados

Artilheiros: Gary Lineker (Inglaterra, nº 9), Hugo Sanchez (nº 9) e Palencia (nº 11) do México, e Sato (Japão, nº 10), todos com 7 gols cada.

TJ = 40
TG = 224
MG = 5,6
Números...

 

GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça