FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Copa Rio Branco

Copa Rio Branco

FIFA - Argentina - 1985
PT = 5

Liga de Seleções
Colunão


1ª Fase

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Holanda

XXXXXXXXX

9

Brasil

XXXXXXX

7

Alemanha

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

21

Uruguai

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

20

União Soviética

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

22

França

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

26

Estados Unidos

XXXXXXX

7

Escócia

XXXXXXXXXXXXXXX

15

Argentina

XXXXXXXXXXXXXXX

15

Colocação:

Desclassificado:
EUA

1º: França
2º: União Soviética
3º: Alemanha
4º: Uruguai

5º: Argentina
6º: Escócia
7º: Holanda
8º: Brasil

Jogos:

 

Brasil

1 x 2

Uruguai

 

 

Estados Unidos

1 x 3

Alemanha

 

 

Uruguai

0 x 3

Escócia

 

 

Brasil

3 x 3

Estados Unidos

 

 

Uruguai

1 x 2

Alemanha

 

Escócia

1 x 1

Brasil

 

Escócia

2 x 2

Estados Unidos

 

 

Brasil

1 x 4

Alemanha

 

 

Alemanha

2 x 2

União Soviética

 

 

Estados Unidos

2 x 3

União Soviética

 

 

Brasil

1 x 3

União Soviética

 

 

União Soviética

5 x 4

Escócia

 

 

União Soviética

1 x 2

França

 

Uruguai

7 x 0

Estados Unidos

 

 

Alemanha

1 x 2

Escócia

 

 

Brasil

3 x 3

Alemanha

 

 

Estados Unidos

3 x 3

Alemanha

 

 

Argentina

1 x 3

França

 

 

Brasil

2 x 2

Argentina

 

Argentina

2 x 3

Alemanha

 

 

Argentina

2 x 2

Uruguai

 

 

União Soviética

3 x 1

Uruguai

 

União Soviética

6 x 1

Holanda

 

 

Brasil

1 x 1

Holanda

 

 

França

3 x 1

Holanda

 

 

Brasil

1 x 4

França

 

 

Brasil

1 x 3

União Soviética

 

 

Brasil

2 x 3

Argentina

 

Argentina

1 x 3

Rússia

 

 

Uruguai

2 x 3

Escócia

 

 

Brasil

4 x 3

Estados Unidos

 

 

Uruguai

2 x 1

Alemanha

 

 

França

6 x 1

Brasil

 

 

França

3 x 3

Uruguai

 

 

Argentina

1 x 1

Estados Unidos

 

 

Argentina

3 x 2

Escócia

 

 

Estados Unidos

2 x 5

União Soviética

 

 

Estados Unidos

2 x 2

Holanda

 

 

Estados Unidos

3 x 3

Argentina

 

 

Estados Unidos

0 x 3

França

 

 

Holanda

3 x 3

Brasil

 

Holanda

0 x 1

Alemanha

 

 

Uruguai

1 x 5

França

 

 

Uruguai

3 x 2

Holanda

 

 

Uruguai

5 x 5

União Soviética

 

 

Argentina

4 x 5

Holanda

 

 

Argentina

5 x 4

Holanda

 

Escócia

4 x 3

Brasil

 

 

Escócia

3 x 2

Estados Unidos

 

 

Uruguai

2 x 0

Brasil

 

Uruguai

4 x 2

Estados Unidos

 

 

Alemanha

5 x 0

Escócia

 

 

Alemanha

3 x 4

União Soviética

 

 

França

4 x 1

Alemanha

 

 

França

3 x 3

Argentina

 

 

França

3 x 5

União Soviética

 

França

5 x 1

Escócia

 

 

Holanda

7 x 1

Estados Unidos

 

 

Holanda

3 x 4

França

 

 

Holanda

3 x 3

Argentina

 

 

Holanda

7 x 5

União Soviética

 

 

Holanda

1 x 4

Escócia

 

Holanda

2 x 4

Uruguai

 

 

França

4 x 4

Estados Unidos

 

 

Alemanha

3 x 0

Holanda

 

 

Alemanha

3 x 2

Argentina

 

 

Alemanha

2 x 0

França

 

 

Uruguai

2 x 2

Argentina

 

Escócia

1 x 5

França

 

 

Escócia

3 x 3

União Soviética

 

 

Escócia

2 x 4

Argentina

 

 

Escócia

4 x 3

Holanda

 

 

2ª Fase

 

Fase Neutra

Jogos:

A: 1ºx3º

França

1 x 2

Alemanha

B: 2ºx5º

União Soviética

9 x 7

Argentina

C: 4ºx8º

Uruguai

6 x 0

Brasil

D: 6ºx7º

Escócia

1 x 5

Holanda

 

Quartas-de-Final

 

Jogos:

 

Perdedores:

 

 

A

França

1

1: Argentina

B

Argentina

5

 

 

 

 

 

C

Brasil

10

2: Brasil

D

Escócia

9

Penaltis

 

 

 

 

 

Vencedores:

 

 

A

Alemanha

4

3: Alemanha

B

União Soviética

3

 

 

 

 

 

C

Uruguai

6

4: Uruguai

D

Holanda

2

 

 

 

 

 

Semifinais

 

 

 

 

 

1:

Argentina

4

 

3:

Alemanha

5

 

 

 

 

 

2:

Brasil

3

 

4:

Uruguai

4

 

 

 

 

 

Finais

 

Disputa de 3º Lugar:

 

Argentina

2

 

 

Brasil

1

 

 

Final

Buenos Aires

 

Colunão
 

 

 

Uruguai

0

 

 

Alemanha

1

 


Colocação Final:
1º: Alemanha
2º: Uruguai
3º: Argentina
4º: Brasil

Melhor Ataque: União Soviética, 68 gols

TJ = 84
TG = 469
MG = 5,6
Números...

GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
F.I.B.
TAZ
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça