BOLA
ROLANDO:
EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA
ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL
.-AMISTOSOS
FEDERAÇÃO:
LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
LIGA GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
LIGA DE CHAPAS
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE
& INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR
PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO
BOTÕES:
TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS
|
Eliminatórias da III Copa do Mundo de Futsal
|
Zona Européia | Zona Americana
| Repescagem Final | Classificados |
Seleção
|
Pré-Classificados |
Uruguai |
País sede |
Alemanha |
Última campeã |
|
|
Total de vagas:- |
16 |
Vagas restantes:- |
14 |
Países
restantes:. |
27 |
-- |
Europa (10 vagas): Escócia,
França, URSS, Espanha, Portugal, Itália,
Holanda, Inglaterra, Bélgica, Dinamarca, Noruega,
Yugoslávia, Tchecoslováquia, Polônia,
Irlanda, Áustria, Romênia e Hungria (18
seleções).
Américas (3 vagas): Brasil, Argentina,
Chile, Peru, EUA e México (6 seleções).
Resto do Mundo (0 vaga): Japão, Arábia
e Marrocos (3 seleções).
Repescagem (1 vaga): Zona Americana vs.
Resto do Mundo |
|
|
|
|
Zona
Européia |
10 vagas |
1ª Fase |
6 vagas |
Grupo
A |
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Áustria |
|
0 |
2 |
7 |
-5 |
Noruega |
XXXX |
4 |
6 |
4 |
2 |
Hungria |
XXXX |
4 |
5 |
2 |
3 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Hungria
2º: Noruega
|
|
|
NGK |
0
x 1 |
Áustria |
2 x 4 |
Noruega |
* |
2 x 2 |
Hungria |
2 x 2 |
(V): Noruega |
|
2 x 0 |
Hungria |
3 x 0 |
(P): Áustria |
|
|
Grupo
B |
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Escócia |
|
0 |
4 |
8 |
-4 |
Bélgica |
XXXXXX |
6 |
7 |
3 |
4 |
Portugal |
XXX |
3 |
6 |
6 |
0 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Bélgica
2º: Portugal
|
|
|
NGK |
0
x 3 |
Escócia |
1 x 4 |
Bélgica |
|
1 x 0 |
Portugal |
2 x 3 |
(V): Bélgica |
|
3 x 2 |
Portugal |
4 x 3 |
(P): Escócia |
|
|
Grupo
C |
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Espanha |
XXX |
3 |
6 |
6 |
0 |
Polônia |
|
0 |
4 |
7 |
-3 |
Irlanda |
XXXXXX |
6 |
9 |
6 |
3 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Irlanda
2º: Espanha
|
|
|
NGK |
2
x 1 |
Espanha |
3 x 1 |
Polônia |
|
2 x 2 |
Irlanda |
5 x 3 |
(V): Espanha |
|
3 x 1 |
Irlanda |
4 x 3 |
(P): Polônia |
|
|
Grupo
D |
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Dinamarca |
XXXXXX |
6 |
10 |
5 |
5 |
Holanda |
XXX |
3 |
7 |
7 |
0 |
Yugoslávia |
|
0 |
3 |
8 |
-5 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Dinamarca
2º: Holanda
|
|
|
NGK |
2
x 2 |
Dinamarca |
5 x 4 |
Holanda |
|
0 x 4 |
Yugoslávia |
1 x 5 |
(V): Dinamarca |
|
2 x 1 |
Yugoslávia |
2 x 3 |
(P): Holanda |
|
|
Grupo
E |
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
França |
X |
1 |
6 |
9 |
-3 |
Inglaterra |
X |
1 |
4 |
7 |
-3 |
Itália |
XXXXXX |
6 |
10 |
4 |
6 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Itália
2º: França
|
|
|
NGK |
2
x 1 |
França |
3 x 3 |
Inglaterra |
Pn: 2x1 |
4 x 1 |
Itália |
6 x 3 |
(V): França |
|
2 x 0 |
Itália |
4 x 1 |
(P): Inglaterra |
|
|
Grupo
F |
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
U. R. S. S. |
XXXXXX |
6 |
9 |
5 |
4 |
Tchecoslováquia |
XXX |
3 |
10 |
7 |
3 |
Romênia |
|
0 |
4 |
11 |
-7 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: U. R. S. S.
2º: Tchecoslováquia
|
|
|
NGK |
3
x 1 |
U. R. S. S. |
5 x 3 |
Tchecoslováquia |
|
1 x 3 |
Romênia |
2 x 4 |
(V): U. R. S. S. |
|
1 x 3 |
Romênia |
2 x 7 |
(P): Tchecoslováquia |
|
|
|
|
Zona Européia
- Repescagem: |
4 vagas |
Chave
1 |
2
vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
2ºF: Tchecoslováq. |
X |
1 |
4 |
8 |
-4 |
2ºC: Espanha |
XXXXXX |
6 |
10 |
3 |
7 |
2ºE: França |
X |
1 |
3 |
6 |
-3 |
Classificados: |
1º: Espanha
2º: França
|
|
|
NGK |
1
x 3 |
Tchecoslováquia |
2 x 6 |
Espanha |
|
1 x 1 |
França |
1 x 4 |
(V): Espanha |
|
0 x 0 |
França |
2 x 2 |
|
|
Chave
2 |
2
vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
2ºA: Noruega |
X |
1 |
4 |
6 |
-2 |
2ºD: Holanda |
XXXXXX |
6 |
6 |
3 |
3 |
2ºB: Portugal |
X |
1 |
5 |
6 |
-1 |
Classificados: |
1º: Holanda
2º: Portugal
|
|
|
NGK |
0
x 0 |
Noruega |
1 x 3 |
Holanda |
|
1 x 2 |
Portugal |
2 x 3 |
(V): Holanda |
|
2 x 1 |
Portugal |
3 x 3 |
(P): Noruega |
|
|
|
|
Zona
Americana |
3 vagas |
Grupo
1 |
1
ou 2 vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
E. U. A. |
|
0 |
3 |
7 |
-4 |
Peru |
XXXXXX |
6 |
5 |
2 |
3 |
Chile |
XXX |
3 |
5 |
4 |
1 |
Classificado:
Classificado (1º2º): |
1º: Peru
2º: Chile
|
|
|
NGK |
0
x 0 |
E. U. A. |
1 x 3 |
Peru |
|
1 x 2 |
Chile |
1 x 2 |
(V): Peru |
|
1 x 1 |
Chile |
4 x 2 |
(P): E. U. A. |
|
|
Grupo
2 |
1
ou 2 vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Argentina |
XXX |
3 |
8 |
9 |
-1 |
Brasil |
|
0 |
6 |
11 |
-5 |
México |
XXXXXX |
6 |
10 |
4 |
6 |
Classificado:
Repescagem vs. R. Mundo (2º2º): |
1º: México
2º: Argentina
|
|
|
NGK |
3
x 1 |
Argentina |
6 x 4 |
Brasil |
|
3 x 0 |
México |
5 x 2 |
(V): Argentina |
|
3 x 1 |
México |
5 x 2 |
(P): Brasil |
|
|
|
Resto
do Mundo |
0 Vaga |
Grupo
1 |
01
Repescagem |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Arábia Saudita |
X |
1 |
4 |
5 |
-1 |
Marrocos |
XXXX |
4 |
7 |
2 |
5 |
Japão |
XXX |
3 |
3 |
7 |
-4 |
Repescagem vs. América: |
1º: Marrocos
|
|
|
NGK |
2
x 0 |
Arábia |
2 x 2 |
Marrocos |
Pn: 0x1 |
0 x 2 |
Japão |
0 x 5 |
(V): Marrocos |
|
3 x 0 |
Japão |
3 x 2 |
(P): Arábia |
|
|
|
|
|
Repescagem
Final |
1 vaga |
Zona
Americana vs. Resto do Mundo |
Ida
e Volta |
|
3
x 2 |
Marrocos |
6 x 3 |
Argentina |
Marraquesh
- AFR |
Encerramento
- 18 Set 2014 |
|
|
|
3
x 1 |
Argentina |
4 x 1 |
Marrocos |
Assunción-
SAM |
|
PR: |
1 x 2 |
|
|
|
PF: |
5 x 3 |
|
|
|
AG: |
8 x 9 |
|
|
|
Class: |
Marrocos |
|
|
|
|
|
Pré-Classificados: |
|
Classificados: |
|
Eliminados: |
Uruguai
Alemanha |
|
Bélgica
Peru
Dinamarca
U. R. S. S.
Hungria
Chile
Irlanda
México
Itália
Espanha
Holanda
França
Portugal
Marrocos |
|
Japão
Áustria
Escócia
E. U. A.
Polônia
Yugoslávia
Brasil
Inglaterra
Romênia
Arábia
Tchecoslováquia
Noruega
Argentina |
|
|
|
|
|
|
Melhor Desempenho:
1º: Espanha
2º: Holanda
3º: Itália
4º: México
Demais Classificados:
5º: Dinamarca
6º: Rússia
7º: Bélgica
8º: Irlanda
9º: Peru
10º: Marrocos
11º: Hungria
12º: Chile
13º: Portugal
14º: França |
|
- Artilheiro: Masny (Tchecoslováquia,
nº 7), 8 gols
Tábua
dos Artilheiros...
- Melhores ataques: Argentina, Espanha
e Marrocos, 16 gols
- TJ = 35 / TG = 196 / MG = 5,6
|
|
|
|
Reportagem Local:
|
|
|
GALERIAS:
RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES
MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS
HALL
HISTÓRIA
ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS
MULTIMÍDIA:
TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA
MUSEU FIFME
PARCEIROS:
INTERCÂMBIO
TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES
|