XX Copa São Paulo – Liga MCM
São Paulo - 18 Março 2010
Álbum
de Fotos >>
Copa Sul-Americana - Participantes
Alexandre Baez – America de Cali
Alexandre Barroso – Milionarios
Alexandre de Paula – Colo Colo
Andre Barroso – Chacarita Juniors
Daniel Arroyo – Deportivo Cali
Douglas Miranda – Boca Juniors
Felipe Miranda – El Nacional
Fernando Miranda – LDU
Henrique Urbani - Olimpia
Igor Hiago – Libertad
Igor Urbani – Universida Catolica
Israel – Deportivo Tachira
Jones – Newells Old Boys
Luiz Musso - Cienciano
Marcelo – Rosario Central
SERIE OURO
1ª Rodada
Velez Sarsfield 1 x 3 Rosario Central
Deportivo Cali 2 x 3 Universidad Catolica
Deportivo Tachira 3 x 2 Racing
Universitario 4 x 3 Once Caldas
America de Cali 5 x 7 Cerro Porteño
2ª Rodada
Racing 4 x 3 Rosario Central
Universidad Catolica 3 x 1 Velez Sarsfield
Once Caldas 3 x 1 Deportivo Cali
Cerro Porteño 6 x 1 Universitario
Deportivo Tachira 3 x 1 America de Cali
3ª Rodada
America de Cali 1 x 2 Racing
Rosario Central 6 x 5 Universidad Catolica
Velez Sarsfield 1 x 2 Once Caldas
Deportivo Cali 3 x 4 Cerro Porteño
Universitario 3 x 3 Deportivo Tachira
4ª Rodada
Universidad Catolica 5 x 2 Racing
America de Cali 2 x 1 Universitario
Deportivo Tachira 1 x 0 Deportivo Cali
Once Caldas 6 x 3 Rosario Central
Cerro Porteño 6 x 3 Velez Sarsfield
5ª Rodada
Racing 4 x 1 Universitario
Deportivo Cali 1 x 3 America de Cali
Velez Sarsfield 1 x 5 Deportivo Tachira
Universidad Catolica 3 x 3 Once Caldas
Rosario Central 3 x 6 Cerro Porteño
6ª Rodada
Universitario 3 x 1 Deportivo Cali
America de Cali 5 x 2 Velez Sarsfield
Once Caldas 6 x 2 Racing
Deportivo Tachira 2 x 3 Rosario Central
Cerro Porteño 5 x 5 Universidad Catolica
7ª Rodada
Racing 4 x 3 Deportivo Cali
Velez Sarsfield 3 x 1 Universitario
Rosario Central 1 x 1 America de Cali
Universidad Catolica 2 x 3 Deportivo Tachira
Once Caldas 2 x 4 Cerro Porteño
8ª Rodada
Deportivo Cali 1 x 5 Velez Sarsfield
Universitario 5 x 5 Rosario Central
Cerro Porteño 4 x 2 Racing
America de Cali 2 x 7 Universidad Catolica
Deportivo Tachira 4 x 2 Once Caldas
9ª Rodada
Racing 3 x 4 Velez Sarsfield
Rosario Central 3 x 1 Deportivo Cali
Universidad Catolica 3 x 2 Universitario
Once Caldas 5 x 1 America de Cali
Cerro Porteño 5 x 3 Deportivo Tachira
Classificação Final
1 Cerro Porteño 25
2 Deportivo Tachira 19
3 Universidad Catolica 17
4 Once Caldas 16
5 Rosario Central 14
6 Racing 12
7 America de Cali 10
8 Velez Sarsfield 9
9 Universitario 8
10 Deportivo Cali 0
SERIE PRATA
1ª Rodada
Newells Old Boys 2 x 2 Cobreloa
Olimpia 0 x 3 Milionarios
El Nacional 0 x 1 Cienciano
Nacional 5 1 LDU
Libertad 3 x 2 Colo Colo
Boca Juniors 0 x 0 Chacrita Juniors
2ª Rodada
Cobreloa 1 x 0 Olimpia
Cienciano 0 x 3 Newells Old Boys
Milionarios 1 x 1 El Nacional
LDU 1 1 Libertad
Chacrita Juniors 1 x 2 Nacional
Colo Colo 1 x 1 Boca Juniors
3ª Rodada
Cienciano 2 x 1 Cobreloa
El Nacional 2 x 1 Olimpia
Newells Old Boys 3 x 3 Milionarios
Chacrita Juniors 1 x 2 LDU
Boca Juniors 2 x 1 Libertad
Nacional 1 x 1 Colo Colo
4ª Rodada
Cobreloa 1 x 2 El Nacional
Milionarios 3 x 2 Cienciano
Olimpia 0 x 2 Newells Old Boys
LDU 1 x 2 Boca Juniors
Colo Colo 1 x 1 Chacrita Juniors
Libertad 2 x 1 Nacional
5ª Rodada
Milionarios 4 x 1 Cobreloa
Newells Old Boys 3 x 2 El Nacional
Cienciano 3 x 0 Olimpia
Colo Colo 2 1 LDU
Nacional 3 x 2 Boca Juniors
Chacrita Juniors 2 x 1 Libertad
Semifinais
Milionarios 2 x 1 Boca Juniors
Nacional 1 x 6 Newells Old Boys
Decisão de 3º Lugar
Boca Juniors 2 x 3 Nacional
Final
Milionários 4 x 5 Newells Old Boys
Colocação Final
1 Newells Old Boys 17
2 Milionários 14
3 Nacional 13
4 Boca Juniors 8
5 Cienciano 9
6 El Nacional 7
7 Libertad 7
8 Colo Colo 6
9 Chacarita Juniors 5
10 Cobreloa 4
11 LDU 4
12 Olimpia 0
TAÇA ZONA NORTE
PRIMEIRA FASE
1 CIENCIANO 0 X 0 COBRELOA (1 X 0)
2 LIBERTAD 2 X 0 BOCA JUNIORS
3 NEWELLS OLD BOYS 3 X 1 COLO COLO
4 RACING 2 X 1 LDU
5 OLIMPIA 2 X 2 EL NACIONAL (1 X 0)
6 NACIONAL 2 X 2 MILIONARIOS (0 X 1)
OITAVAS DE FINAL
7 UNIVERSITARIO 2 X 0 CIENCIANO
8 ONCE CADAS 2 X 1 LIBERTAD
9 AMERICA CALI 3 X 5 UNIVERSIDAD CATOLICA
10 DEPORTIVO TACHIRA 0 X 8 NEWELLS OLD BOYS
11 VELEZ SARSFIELD 1 X 5 RACING
12 ROSARIO CENTRAL 2 X 1 OLIMPIA
13 CHACARITA JUNIORS 1 X 1 DEPORTIVO CALI (1 X 2)
14 CERRO PORTENO 6 X 2 MILIONARIOS
QUARTAS DE FINAL
15 UNIVERSITARIO 3 X 1 ONCE CALDAS
16 NEWELLS OLD BOYS 1 X 5 UNIVERSIDAD CATOLICA
17 RACING 6 X 6 ROSARIO CENTRAL (0 X 1)
18 CERRO PORTEÑO 8 X 0 DEPORTIVO CALI
SEMIFINAIS
19 UNIVERSIDAD CATOLICA 2 X 1 UNIVERSITARIO
20 CERRO PORTEÑO 6 X 2 ROSARIO CENTRAL
DECISÃO DE TERCEIRO LUGAR
21 UNIVERSITARIO 3 X 5 ROSARIO CENTRAL
FINAL
22 CERRO PORTEÑO 8 X 5 UNIVERSIDAD CATOLICA
Colocação Final
1º: Cerro Porteño
2º: Universidad Catolica
3º: Rosário Central
4º: Universitário
XX Copa São Paulo - Liga 1900
Reportagem Local – Por Marcelo Minutti
Um longo dia, com a disputa de 3 campeonatos, e para ajudar o parque
de informática resolveu não funcionar.
Tivemos a presença de 22 jogadores, sendo 6 estreantes.
Na Série Ouro, tivemos duas ausências (Francisco e Marcelo
Minuzzi) e no lugar deles disputaram o campeonato o Vinicius e o Paulo
Fuzaro. Tivemos muitos jogos disputados, e o Sidnei logo no começo
foi abrindo vantagem e no ultimo jogo acabaou ganhando do Israel e conquistando
o primeiro tri-campeonato da Copa São Paulo. O Israel ficou em
segundo e para manter tudo em familia o Igor Urbani ficou com a medalha
de bronze. Na parte de baixo da tabela também tivemos muita emoção,
sendo que o Vinicius, que não havia ganho nenhum ponto até
a 6ª Rodada, ganhou os três ultimos jogos e escapou do rebaixamento.
No próximo campeonato ficam fora da Série Ouro o Marcos
Bosso e o Daniel Arroyo.
Na Série Prata foram 12 jogadores divididos em 2 grupos com a
classificação dos dois primeiros de cada grupo para a semifinal.
O Jones acabou levando o título e disputa o próximo campeonato
da Série Ouro, junto com ele o estreante Alexandre Barroso também
conseguiu o acesso faturando a medalha de prata. O Wander levou o bronze
na sua segunda participação na Copa São Paulo.
Já na estréia da Taça Zona Norte mais um troféu
para o Sidnei, que na final familiar ganhou do Igor Urbani. Na decisão
da medalha de bronze o Marcelo (Eu mesmo !) ganhei do Marcos, levando
um prêmio para casa depois de muito tempo.
Valeu a presença de todos...
Liga MCM 1900 >>
|