FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Taça Julis Rimet

VI Copa do Mundo

VI Campeonato Mundiale de Futebol
FIFME - Chile - 2010
PT = 20-8-6-5-4-3-2-1

Liga de Seleções
Estádio Monumental


1ª Fase

 

Grupo 1

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Brasil

XXXXX

5

9

6

3

Irlanda

XXXX

4

10

10

0

Dinamarca

XXX

3

5

10

-5

Ecuador

XXXX

4

10

8

2

Classificados:

1º: Brasil
2º: Ecuador

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

0 x 2

15

Brasil

3 x 3

Irlanda

08/02

1 x 2

Dinamarca

1 x 4

Ecuador

09/02

2 x 0

Brasil

3 x 0

Dinamarca

16/02

1 x 1

Irlanda

4 x 3

Ecuador

 

18/02

1 x 2

Irlanda

3 x 4

Dinamarca

21/02

1 x 0

Brasil

3 x 3

Ecuador

23/02

Grupo 2

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Chile

XXXXXX

6

10

10

0

Kwait

 

0

7

13

-6

Peru

XXX

3

7

6

1

Estados Unidos

XXXXXXXXX

9

12

7

5

Classificados:

1º: Estados Unidos
2º: Chile

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

3 x 1

Chile

4 x 3

Kwait

08/02

1 x 1

Peru

1 x 2

Estados Unidos

10/02

0 x 1

Chile

3 x 2

Peru

17/02

1 x 4

Kwait

3 x 5

Estados Unidos

18/02

2 x 4

Chile

3 x 5

Estados Unidos

21/02

0 x 2

Kwait

1 x 4

Peru

23/02

Grupo 3

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Holanda

XXXXXXX

7

9

3

6

País de Gales

X

1

7

13

-6

Portugal

XXXXXXX

7

11

5

6

Espanha

X

1

7

13

-6

Classificados:

1º: Portugal
2º: Holanda

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

1 x 0

Holanda

5 x 1

País de Gales

08/02

2 x 1

Portugal

6 x 2

Espanha

10/02

0 x 0

Holanda

0 x 0

Portugal

17/02

2 x 2

País de Gales

3 x 3

Espanha

18/02

2 x 2

País de Gales

3 x 5

Portugal

22/02

2 x 0

13

Holanda

4 x 2

Espanha

23/02

Grupo 4

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Itália

XXXX

4

10

7

3

Suécia

XX

2

7

8

-1

França

XXXXXXXXX

9

11

8

3

Escócia

X

1

7

12

-5

Classificados:

1º: França
2º: Itália

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

0 x 1 *

Itália

2 x 2

Suécia

07/02

2 x 1

França

4 x 3

Escócia

10/02

3 x 4

11

Itália

3 x 4

França

17/02

3 x 1

Suécia

3 x 3

Escócia

19/02

2 x 2

Suécia

2 x 3

França

22/02

3 x 0

Itália

5 x 1

Escócia

23/02

Grupo 5

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Alemanha

XXX

3

6

10

-4

Tunísia

XXX

3

9

8

1

Argentina

XXXXXXX

7

8

4

4

Grécia

XXXX

4

5

6

-1

Classificados:

1º: Argentina
2º: Grécia

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

0 x 2

Alemanha

2 x 5

Tunísia

08/02

0 x 0

Argentina

1 x 1

Grécia

11/02

0 x 2

Alemanha

1 x 4

Argentina

17/02

1 x 1

Tunísia

2 x 3

Grécia

19/02

2 x 1

Tunísia

2 x 3

Argentina

22/02

3 x 1

Alemanha

3 x 1

Grécia

24/02

Grupo 6

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Polônia

XXX

3

8

9

-1

Tailândia

XXXXXXXXX

9

12

9

3

México

XXXXXX

6

8

5

3

Indonésia

 

0

8

13

-5

Classificados:

1º: Tailândia
2º: México

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

0 x 2

Polônia

3 x 4

Tailândia

09/02

1 x 0

México

4 x 1

Indonésia

11/02

2 x 1

Polônia

2 x 3

México

18/02

1 x 3

Tailândia

6 x 5

Indonésia

19/02

1 x 0

Polônia

3 x 2

Indonésia

22/02

0 x 0

Tailândia

2 x 1

México

24/02

 

2ª Fase - Oitavas-de-Final

Grupo 1

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

SG

Classificados:
1º: Brasil
2º: Holanda

1º1: Brasil

XXXXXX

6

6

2º3: Holanda

XXX

3

-3

2º2: Chile

 

0

-3

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

5 x 1

Brasil

7 x 3

Holanda

26/02

0 x 2

Chile

2 x 4

(V): Brasil

28/02

0 x 1

Chile

1 x 2

(P): Holanda

16

14

02/03

Grupo 2

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

SG

Classificados:
1º: França
2º: Argentina

1º5: Argentina

XXX

3

-1

2º1: Ecuador

 

0

-5

1º4: França

XXXXXX

6

6

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

2 x 2

Argentina

4 x 2

Ecuador

11

26/02

2 x 1

França

4 x 1

(V): Argentina

28/02

2 x 1

França

5 x 2

(P): Ecuador

02/03

Grupo 3

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

SG

Classificados:
1º: México
2º: E. U. A.

1º2: E. U. A.

XXXX

4

1

2º6: México

XXXX

4

2

1º3: Portugal

 

0

-3

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

1 x 2

Estados Unidos

2 x 2

México ---PN: 1x3*

27/02

1 x 2

Portugal

1 x 3

(V): México

01/03

1 x 1

Portugal

4 x 5

(P): E. U. A.

03/03

Grupo 4

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

SG

Classificados:
1º: Itália
2º: Grécia

1º6: Tailândia

 

0

-5

2º4: Itália

XXXXXX

6

4

2º5: Grécia

XXX

3

1

1ºt:

 

Jogos:

 

Data

2 x 1

Tailândia

2 x 5

Itália

27/02

1 x 2

Grécia

3 x 4

(V): Itália

01/03

1 x 1

7

Grécia

3 x 1

(P): Tailândia

03/03

 

Quartas-de-final

 

 

 

Jogos:

 

 

1ºt:

Chave 1

 

 

Data

2

Brasil

6

1º1

05/03

5

Estados Unidos

5

2º3

 

 

Class: Holanda

Chave 2

 

 

2

França

4

1º2

05/03

0

Grécia

1

2º4

 

 

Class: Holanda

Chave 3

 

 

0

México

1

1º3

06/03

2

Holanda

15

14

13

5

2º1

 

 

Class: Holanda

Chave 4

 

TN

PR

 

1º4

2

Itália

6

3

3

 

1º4

06/03

2

Argentina

3

3

0

 

2º2

 

 

Class: Itália

 

 

 

Torneio de Consolação - Disputa do 5ª ao 8º Lugar

Perdedores Quartas-de-Final

 

07 Mar 10

 

 

08 Mar 10

E. U. A.

1

08 Mar 10

 

 

Disp. 7º Lugar

1ºt: 0 x 2

Disp. 5º Lugar

 

7

3

E. U. A.

X

Grécia

6

 

 

1ºt: 3 x 0

 

1ºt: 3 x 1

Estádio Monumental

 

 

Grécia

5

Campeão

E. U. A.

X


X

Grécia

7º Lugar

 

México

7

5º Lugar

 

1ºt: 2 x 2

 

 

2

Argentina

--- X (Pr)

México

1

 

 

2ºt: 4 x 4

 

 

Argentina

4

 

 

Semifinais

 

Jogos:

1ºt:

Semi 1 -

1 x 2

Gols
Data

2

Brasil

2

6-9

09/03

2

França

3

20(2)-7

 

 

 

Finalista: França

 

Semi 2 -

3 x 4

TN

PR

 

 

0

Holanda

13

3

2

1

13-14-20

09/03

1

Itália

2

2

0

9-6

 

 

Finalista: Holanda

 

Finais

 

1ºt:

Disputa de 3ª Lugar:

 

10 Mar 2010

 

 

 

Gols

1

Brasil

2

15-8

2

Itália

4

8(2)-11-7

 

 

 

 

Final

 

11 Mar 2010

 

Estádio Brianezi
 

Santiago - Nacional de Chile

1

França

2

Holanda

1

Platini

5

Crüijff (2), Rep, Rijsbergen e Resenbrink

Colocação Final:
1º: Holanda Posse Definitiva - Taça Julis Rimet
2º: França
3º: Itália
4º: Brasil
5º: Grécia
6º: México
7º: Estados Unidos
8º: Argentina

Artilheiro: Zinedine Zidane (França, nº 20), 11 gols

Melhor Jogador: Johan Crüijff, Holanda, nº 14

Melhor ataque: Itália, 31 gols

TJ = 60
TG = 357
MG = 5,9


VI COPA DO MUNDO
Chile 2010

 

GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça