BOLA
ROLANDO:
EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA
ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL
.-AMISTOSOS
FEDERAÇÃO:
LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
LIGA GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
LIGA DE CHAPAS
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE
& INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR
PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO
BOTÕES:
TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS
|
III Copa Rio-São Paulo
FIFME - Brasil - 2014
PT = 2-1 |
|
|
|
1ª
Fase |
NGK |
Grupo A |
|
|
|
|
|
Clube |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
4º RJ:
Botafogo |
XXXX |
4 |
9 |
7 |
2 |
1º SP:
Ponte Preta |
|
0 |
4 |
9 |
-5 |
2º RJ: Olaria |
XXXX |
4 |
5 |
2 |
3 |
3º SP: Santos |
XX |
2 |
5 |
5 |
0 |
Classificados: |
1º: Olaria
2º: Botafogo |
Jogos: |
3
x 2 |
Botafogo |
5 x 3 |
Ponte Preta |
|
1 x 1 |
Olaria |
1 x 1 |
Santos |
|
2 x 2 |
Santos |
4 x 4 |
|
|
1
x 2 |
Ponte Preta |
1 x 4 |
Olaria |
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
|
|
Clube |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
2º SP: Palmeiras |
|
0 |
7 |
11 |
-4 |
3º RJ: Vasco |
XXXXXX |
6 |
8 |
6 |
2 |
4º SP: Corinthians |
XXX |
3 |
6 |
6 |
0 |
1º RJ: Fluminense |
XXX |
3 |
9 |
7 |
2 |
Classificados: |
1º: Vasco da Gama
2º: Fluminense |
Jogos: |
0
x 1 |
Palmeiras |
3 x 4 |
Vasco |
17 Jun |
2 x 1 |
Corinthians |
3 x 2 |
Fluminense |
|
3 x 1 |
Fluminense |
7 x 4 |
|
|
2 x 1 |
Vasco |
4 x 3 |
Corinthians |
|
|
|
|
Semifinais |
Ida
e Volta |
|
Semi 1 |
|
|
|
Rua Bariri |
|
|
3 |
Olaria |
5 |
1º
A |
2 |
Fluminense |
2 |
2º
B |
|
Laranjeiras |
|
|
3 |
Fluminense |
6 |
|
0 |
Olaria |
0 |
|
|
|
|
Finalista: Fluminense |
|
Semi 2 |
|
|
|
Engenhão |
|
|
4 |
Botafogo |
6 |
2º
A |
1 |
Vasco da Gama |
2 |
1º
B |
|
São Genuário |
|
|
1 |
Vasco da Gama |
2 |
|
1 |
Botafogo |
3 |
|
|
|
|
Finalista: Botafogo |
|
|
Finais |
|
1ºt: |
Disputa de 3ª
Lugar: |
|
NGK |
|
Maracanã |
27 Jul |
1 x 1 |
Olaria |
3 x 5 |
Vasco da Gama |
|
|
|
|
|
Finais: |
|
Ida e Volta |
|
General
Severiano |
12 Ago
2014 |
3 |
Botafogo |
5 |
Pic
1 | 2 |
2 |
Fluminense |
3 |
|
|
|
|
17 Ago 2014 |
|
|
|
|
4 |
Fluminense |
4 |
|
1 |
Botafogo |
4 |
|
|
|
Colocação Final:
1º: Botafogo (Invicto)
2º: Fluminense
3º: Vasco da Gama
4º: Olaria
|
Artilheiro: Felipe (Fluminense,
nº 8), 12 gols
Melhor Ataque: Botafogo, 27 gols
TJ = 15 / TG = 103 / MG = 6,9
|
|
Reportagem Local:
- Ex-campeão Vasco bate o último
campeão Palmeiras, 4x3, pela abertura dos trabalhos da
III Copa Rio-São Paulo
- Na abertura da rodada final da 1ª
fase da III Copa Rio-SP, Botafogo se garante nas semifinais
com empate diante do Santos e Palmeiras dá adeus ao sonho
do bi após ser goleado pelo Flu
- Com vitória do Olaria sobre
a Ponte Preta e do Vasco sobre o Corinthians, semifinais da
III Copa Rio-SP viram "cariocão"
- Teremos Botafogo
X Vasco e Olaria X Fluminense
- Goleando em casa Flu e Vasco respectivamente,
Olaria e Botafogo largam na frente das semifinais
da III Copa Rio-São Paulo
- Com um pneu, Flu reverte
vantagem do Olaria nas Laranjeiras e avança
para a final da III Copa Rio-São Paulo
- Botafogo vence Vasco
em São Genuário e avança para
fazer final da III Copa Rio-São Paulo
contra o Flu
- Vasco bate Olaria em jogo de placar movimentado,
5x3, e fica em 3º lugar na Rio-São
Paulo
- Em General Severiano,
Botafogo abre dois gols de vantagem sobre o Flu na primeira
perna das finais da III Copa Rio-São Paulo
- Após
derrota por três gols na etapa inicial diante do Flu nas
Laranjeiras, Botafogo é campeão
invicto da III Copa Rio-São Paulo com empate heróico
|
|
|
III COPA RIO-SÃO PAULO
|
|
GALERIAS:
RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES
MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS
HALL
HISTÓRIA
ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS
MULTIMÍDIA:
TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA
MUSEU FIFME
PARCEIROS:
INTERCÂMBIO
TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES
|