FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Copa Rio Branco

II Copa Rio Branco

FIFA - Yugoslávia - 1991/92
PT = 5
Fase Eliminatória

Liga de Seleções
Estádio Brianezi


1ª Fase

 

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Colocação:
1º: Holanda
2º: Yugoslávia

 

Yugoslávia

XXXX

4

Marrocos

 

0

Dinamarca

XXXX

4

Holanda

XXXX

4

Jogos:

 

Yugoslávia

6 x 2

Marrocos

 

 

Dinamarca

3 x 4

Holanda

 

 

Yugoslávia

2 x 4

Dinamarca

 

 

Marrocos

2 x 5

Holanda

 

 

Yugoslávia

7 x 6

Holanda

 

 

Marrocos

1 x 2

Dinamarca

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Colocação:
1º: República Tcheca
2º: Romênia

 

Alemanha

XXX

3

Arábia Saudita

XX

2

Romênia

XXX

3

República Tcheca

XXXX

4

Jogos:

24/06 *

Alemanha

2 x 0

Arábia Saudita

 

 

Romênia

3 x 1

República Tcheca

 

 

Alemanha

4 x 4

Romênia

 

 

Arábia Saudita

2 x 4

República Tcheca

 

 

Alemanha

2 x 4

República Tcheca

 

 

Arábia Saudita

4 x 3

Romênia

Grupo C

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Colocação:
1º: Rússia
2º: Uruguai

 

Uruguai

XXX

3

Irlanda

XX

2

Rússia

XXXXX

5

Inglaterra

XX

2

Jogos:

 

Uruguai

6 x 3

Irlanda

 

 

Rússia

4 x 4

Inglaterra

 

 

Uruguai

3 x 4

Rússia

 

 

Irlanda

3 x 1

Inglaterra

 

 

Uruguai

5 x 5

Inglaterra

 

 

Irlanda

3 x 7

Rússia

Grupo D

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Colocação:
1º: Argentina
2º: Bélgica

 

Argentina

XXXX

4

Polônia

XXXX

4

Bélgica

XXXX

4

Portugal

 

0

Jogos:

 

Argentina

1 x 3

Polônia

 

 

Bélgica

4 x 1

Portugal

 

 

Argentina

7 x 3

Bélgica

 

 

Polônia

4 x 3

Portugal

 

 

Argentina

9 x 3

Portugal

 

 

Polônia

1 x 5

Bélgica

Grupo E

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Colocação:
1º: Brasil
2º: Itália

 

Brasil

XXXXXX

6

Peru

XX

2

Escócia

XX

2

Itália

XX

2

Jogos:

 

Brasil

4 x 3

Peru

 

 

Escócia

1 x 5

Itália

 

 

Brasil

4 x 3

Escócia

 

 

Peru

3 x 2

Itália

 

 

Brasil

6 x 4

Itália

 

 

Peru

3 x 5

Escócia

Grupo F

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Colocação:
1º: França
2º: Noruega

 

França

XXXXX

5

Noruega

XXXX

4

Estados Unidos

X

1

Japão

XX

2

Jogos:

 

França

10 x 1

Noruega

 

 

Estados Unidos

1 x 3

Japão

 

 

França

2 x 2

Estados Unidos

 

 

Noruega

6 x 5

Japão

 

 

França

3 x 1

Japão

 

 

Noruega

4 x 3

Estados Unidos

 

2ª Fase

Grupo I

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Semifinalista:
1º: República Tcheca

2ºA: Yugoslávia

X

1

1ºB: Rep. Tcheca

XXX

3

1ºE: Brasil

XX

2

Jogos:

 

Yugoslávia

3 x 3

República Tcheca

 

Brasil

3 x 1

(P): Yugoslávia

 

Brasil

2 x 3

(V): República Tcheca

Grupo II

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Semifinalista:
1º: Argentina

1ºC: Rússia

X

1

2ºF: Noruega

X

1

1ºD: Argentina

XXXX

4

Jogos:

 

Rússia

4 x 4

Noruega

 

Argentina

3 x 2

(P): Noruega

 

Argentina

6 x 2

(V): Rússia

Grupo III

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Semifinalista:
1º: Romênia

1ºF: França

XXX

3

1ºA: Holanda

 

0

2ºB: Romênia

XXX

3

Jogos:

 

França

2 x 1

Holanda

 

Romênia

5 x 4

(P): Holanda

 

Romênia

1 x 1

(V): França

Grupo IV

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Semifinalista:
1º: Uruguai

2ºD: Bélgica

XX

2

2ºC: Uruguai

XX

2

2ºE: Itália

XX

2

Jogos:

 

Bélgica

3 x 2

Uruguai

 

Itália

2 x 5

(P): Uruguai

 

Itália

4 x 2

(V): Bélgica

 

 

Semifinais

 

Jogos:

I

República Tcheca

3

06/02/1992

II

Argentina

6

Finalista: Argentina

 

 

 

 

III

Romênia

2

06/02/1992

IV

Uruguai

3

Finalista: Uruguai

 

Finais

 

 

Disputa de 3ª Lugar:

 
06/02/1992

 

 

 

 

República Tcheca

4

 

Romênia

2

 

 

 

 

 

Final:

 

07/02/1992

 

Estádio Brianezi
 

Belgrado

1

Argentina

3

 

1

Uruguai

2

 


Colocação Final:
1º: Argentina
2º: Uruguai
3º: República Tcheca
4º: Romênia

Artilheiro: Passarela (11), Argentina, com 11 gols

Melhor Ataque: Argentina, 35 gols

TJ = 52
TG = 346
MG = 6,6
Números...

 

GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
F.I.B.
TAZ
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça