|
VIII Copa do Mundo - Fase Eliminatória |
FIFME - 2017
22 vagas - 70 seleções
VIII
Copa do Mundo |
|
|
Pré-Classificados:
Holanda - Última campeã
México - País mandante
|
|
|
UEFA
- Zona Européia |
Grupo A |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Itália |
XXXXXXXXX |
9 |
12 |
6 |
6 |
Suíça |
XXXXXX |
6 |
14 |
9 |
5 |
País de Gales |
XXX |
3 |
9 |
11 |
-2 |
Ucrânia |
|
0 |
6 |
15 |
-9 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Itália
2º: Suíça
|
|
5
x 1 |
País de Gales |
5 x 1 |
|
* |
2 x 2 |
Itália |
4 x 2 |
Suíça |
|
2 x 1 |
Suíça |
4 x 1 |
Ucrânia |
|
0 x 2 |
País de Gales |
0 x 2 |
Itália |
|
1 x 2 |
Suíça |
8 x 4 |
País de Gales |
|
1 x 1 |
Itália |
6 x 4 |
Ucrânia |
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Alemanha |
XXXXXX |
6 |
9 |
9 |
0 |
Irlanda |
XXX |
3 |
12 |
12 |
0 |
Portugal |
XXXXXX |
6 |
8 |
6 |
2 |
Romênia |
XXX |
3 |
6 |
8 |
-2 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Portugal
2º: Alemanha
|
|
2
x 1 |
Portugal |
3 x 1 |
Romênia |
|
3 x 4 |
Alemanha |
4 x 7 |
Irlanda |
|
1 x 2 |
Irlanda |
3 x 4 |
Romênia |
|
0 x 1 |
Portugal |
1 x 3 |
Alemanha |
|
0 x 2 |
Irlanda |
2 x 4 |
Portugal |
|
1 x 1 |
|
2 x 1 |
Romênia |
|
|
|
Grupo C |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
França |
XXXXXXXXX |
9 |
10 |
5 |
5 |
Noruega |
X |
1 |
5 |
9 |
-4 |
Rússia |
XXXXXX |
6 |
6 |
4 |
2 |
Luxemburgo |
X |
1 |
7 |
10 |
-3 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: França
2º: Rússia
|
|
1
x 0 |
Rússia |
4 x 2 |
Luxemburgo |
|
2 x 1 |
França |
5 x 2 |
Noruega |
|
1 x 1 |
Noruega |
2 x 2 |
Luxemburgo |
|
0 x 0 |
Rússia |
0 x 1 |
França |
|
2 x 1 |
França |
4 x 3 |
Luxemburgo |
|
1 x 2 |
Noruega |
1 x 2 |
Rússia |
|
|
|
Grupo D |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Polônia |
XXXXXXX |
7 |
13 |
7 |
6 |
Bélgica |
XXX |
3 |
10 |
10 |
0 |
Espanha |
XXXXXX |
6 |
12 |
12 |
0 |
Turquia |
X |
1 |
6 |
12 |
-6 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Polônia
2º: Espanha
|
|
1
x 0 |
Espanha |
5 x 2 |
Turquia |
|
2 x 1 |
Polônia |
4 x 2 |
Bélgica |
|
3 x 1 |
|
5 x 2 |
Turquia |
|
1 x 3 |
Espanha |
3 x 7 |
Polônia |
|
2 x 0 |
Bélgica |
3 x 4 |
Espanha |
|
0 x 2 |
Polônia |
2 x 2 |
Turquia |
|
|
|
Grupo E |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Croácia |
XXX |
3 |
12 |
12 |
0 |
Sérvia |
|
0 |
5 |
16 |
-11 |
Áustria |
XXXXXX |
6 |
14 |
10 |
4 |
Bósnia |
XXXXXXXXX |
9 |
16 |
9 |
7 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Bósnia
2º: Áustria
|
|
2
x 2 |
Áustria |
3 x 4 |
Bósnia |
|
2 x 0 |
Croácia |
4 x 1 |
Sérvia |
|
0 x 0 |
Sérvia |
1 x 5 |
Bósnia |
|
3 x 0 |
Áustria |
4 x 3 |
Croácia |
|
0 x 3 |
|
3 x 7 |
Áustria |
|
2 x 3 |
Croácia |
5 x 7 |
Bósnia |
|
|
|
Grupo F |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Irlanda do Norte |
XXXXXX |
6 |
10 |
10 |
0 |
Bulgária |
XXXXXX |
6 |
13 |
9 |
4 |
Eslováquia |
XXX |
3 |
10 |
11 |
-1 |
Lituânia |
XXX |
3 |
8 |
11 |
-3 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Bulgária
2º: Irlanda do Norte
|
|
2
x 2 |
Eslováquia |
2 x 4 |
Lituânia |
|
1 x 2 |
Irlanda do Norte |
4 x 3 |
Bulgária |
|
2 x 0 |
Bulgária |
5 x 1 |
Lituânia |
|
2 x 1 |
Eslováquia |
4 x 2 |
Irlanda do Norte |
|
2 x 2 |
Bulgária |
5 x 4 |
Eslováquia |
|
2 x 2 |
Irlanda do Norte |
4 x 3 |
Lituânia |
|
|
|
Grupo G |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
República Tcheca |
XXX |
3 |
6 |
9 |
-3 |
Dinamarca |
XXX |
3 |
8 |
10 |
-2 |
Inglaterra |
XXXXXXXXX |
9 |
11 |
3 |
8 |
Hungria |
XXX |
3 |
7 |
10 |
-3 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Inglaterra
2º: Dinamarca
|
|
3
x 0 |
Inglaterra |
4 x 0 |
Hungria |
|
1 x 1 |
República Tcheca |
2 x 3 |
Dinamarca |
|
2 x 3 |
Dinamarca |
3 x 5 |
Hungria |
|
1 x 0 |
Inglaterra |
4 x 1 |
República Tcheca |
|
2 x 0 |
República Tcheca |
3 x 2 |
Hungria |
|
2 x 1 |
Dinamarca |
2 x 3 |
Inglaterra |
|
|
|
Grupo H |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Grécia |
XXXXXX |
6 |
7 |
8 |
-1 |
Suécia |
XXXXXXX |
7 |
12 |
7 |
5 |
Escócia |
XX |
2 |
10 |
11 |
-1 |
Finlândia |
X |
1 |
4 |
7 |
-3 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Suécia
2º: Grécia
|
|
3
x 3 |
Escócia |
3 x 3 |
Finlândia |
|
1 x 2 |
Grécia |
2 x 5 |
Suécia |
|
1 x 0 |
Suécia |
2 x 0 |
Finlândia |
|
1 x 1 |
Escócia |
2 x 3 |
Grécia |
|
2 x 4 |
Suécia |
5 x 5 |
Escócia |
|
1 x 0 |
Grécia |
2 x 1 |
Finlândia |
|
|
|
Repesgagem
Européia |
Grupo 1 |
|
|
|
2
vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Grécia |
XXXXXX |
6 |
10 |
6 |
4 |
Irlanda do Norte |
XX |
2 |
6 |
8 |
-2 |
Suíça |
XXXX |
4 |
9 |
12 |
-3 |
Espanha |
XXXX |
4 |
8 |
7 |
1 |
Classificados: |
1º: Grécia
2º: Espanha
|
|
2
x 0 |
Grécia |
3 x 1 |
Irlanda do Norte |
|
3 x 2 |
Suíça |
4 x 3 |
Espanha |
|
3 x 0 |
Grécia |
5 x 1 |
Suíça |
|
1 x 0 |
Irlanda do Norte |
1 x 1 |
Espanha |
|
2 x 0 |
Espanha |
4 x 2 |
Grécia |
|
3 x 2 |
Irlanda do Norte |
4 x 4 |
Suíça |
|
|
Grupo 2 |
|
|
|
2
vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Dinamarca |
XXXXXXX |
7 |
10 |
5 |
5 |
Áustria |
XXXXXX |
6 |
12 |
8 |
4 |
Alemanha |
XXXX |
4 |
10 |
11 |
-1 |
Rússia |
|
0 |
5 |
13 |
-8 |
Classificados: |
1º: Dinamarca
2º: Áustria
|
|
3
x 1 |
Dinamarca |
3 x 1 |
Áustria |
|
1 x 1 |
Alemanha |
4 x 2 |
Rússia |
|
2 x 0 |
Dinamarca |
4 x 4 |
Alemanha |
|
3 x 0 |
Áustria |
6 x 3 |
Rússia |
|
0 x 2 |
Rússia |
0 x 3 |
Dinamarca |
|
4 x 0 |
Áustria |
5 x 2 |
Alemanha |
|
|
|
|
CONMEBOL
- Zona Sul-Americana |
Grupo A |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Brasil |
XXXXXXX |
7 |
15 |
12 |
3 |
Chile |
XXXX |
4 |
10 |
14 |
-4 |
Uruguai |
XXXXXXXXXX |
10 |
17 |
9 |
8 |
Colômbia |
XXXXXX |
6 |
7 |
10 |
-3 |
Paraguai |
X |
1 |
7 |
11 |
-4 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Uruguai
2º: Brasil |
1ºt: |
|
|
|
|
|
0 x 3 |
Chile |
2 x 6 |
Uruguai |
|
1 x 1 |
Colômbia |
2 x 1 |
Paraguai |
|
1 x 2 |
Brasil |
4 x 4 |
Chile |
|
2 x 0 |
Uruguai |
3 x 1 |
Colômbia |
|
2 x 0 |
Chile |
3 x 1 |
Paraguai |
|
2 x 1 |
Uruguai |
5 x 3 |
Brasil |
|
2 x 0 |
Brasil |
5 x 1 |
Colômbia |
|
1 x 2 |
Paraguai |
3 x 3 |
Uruguai |
|
1 x 0 |
Colômbia |
3 x 1 |
Chile |
|
0 x 2 |
Paraguai |
2 x 3 |
Brasil |
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Argentina |
XXXXX |
5 |
11 |
10 |
1 |
Peru |
XXX |
3 |
10 |
16 |
-6 |
Ecuador |
XXXXXX |
6 |
17 |
17 |
0 |
Bolívia |
XXXXXXXXXX |
10 |
17 |
9 |
8 |
Venezuela |
XXXX |
4 |
11 |
14 |
-3 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Bolívia
2º: Ecuador |
1ºt: |
|
|
|
|
|
2 x 3 |
Peru |
4 x 7 |
Ecuador |
|
3 x 0 |
Bolívia |
4 x 1 |
Venezuela |
|
0 x 0 |
Argentina |
0 x 1 |
Peru |
|
2 x 4 |
Ecuador |
4 x 7 |
Bolívia |
|
2 x 3 |
Peru |
3 x 5 |
Venezuela |
|
0 x 2 |
Ecuador |
3 x 5 |
Argentina |
|
1 x 1 |
Argentina |
2 x 2 |
Bolívia |
|
1 x 2 |
Venezuela |
1 x 3 |
Ecuador |
|
2 x 1 |
Bolívia |
4 x 2 |
Peru |
|
2 x 2 |
Venezuela |
4 x 4 |
Argentina |
|
|
|
|
Repescagem |
|
|
|
|
|
|
|
Asunción |
1 |
Brasil |
3 |
|
2ºA |
1 |
Ecuador |
1 |
|
2ºB |
|
Classificado: |
1º: |
Brasil |
Repescagem vs. OFC:
|
2º: |
Ecuador |
|
|
CONCACAF
- Zona Centro-Norte-Americana |
Grupo A |
|
|
|
0 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Estados Unidos |
XXXXXX |
6 |
8 |
6 |
2 |
Costa Rica |
XXX |
3 |
12 |
11 |
1 |
Honduras |
XXX |
3 |
9 |
14 |
-5 |
Cuba |
XXXXXX |
6 |
13 |
11 |
2 |
Disp. Vaga: |
1º: Cuba
|
|
2
x 2 |
|
5 x 6 |
Cuba |
|
3 x 1 |
|
4 x 2 |
Costa Rica |
|
0 x 2 |
Costa Rica |
3 x 5 |
Cuba |
|
2 x 1 |
Honduras |
2 x 1 |
Estados Unidos |
|
3 x 2 |
Costa Rica |
7 x 2 |
Honduras |
|
2 x 1 |
Estados Unidos |
3 x 2 |
|
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
0 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Jamaica |
XXX |
3 |
8 |
13 |
-5 |
Canadá |
XXXXXX |
6 |
6 |
7 |
-1 |
El Salvador |
XXXXXXXXX |
9 |
15 |
9 |
6 |
Disp. Vaga: |
1º: El Salvador
|
|
0
x 1 |
Jamaica |
0 x 2 |
Canadá |
|
0 x 2 |
Canadá |
1 x 3 |
El Salvador |
|
2 x 0 |
El Salvador |
6 x 2 |
Jamaica |
|
1 x 3 |
Jamaica |
3 x 5 |
El Salvador |
|
0 x 1 |
El Salvador |
1 x 3 |
Canadá |
|
0 x 1 |
|
0 x 3 |
Jamaica |
|
|
|
|
|
Decisão da
Vaga |
|
|
|
|
|
|
|
Los Angeles |
2 |
Cuba |
5 |
|
1ºA |
1 |
El Salvador |
2 |
|
1ºB |
|
Classificado: |
1º: |
Cuba |
Repescagem vs. CAF:
|
2º: |
El Salvador |
|
|
CAF
- Zona Africana |
1ª Fase |
Grupo A |
|
|
|
0 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Marrocos |
X |
1 |
4 |
5 |
-1 |
África do Sul |
XXX |
0 |
3 |
3 |
0 |
Camarões |
XXXX |
4 |
5 |
4 |
1 |
Classificados: |
1º: Camarões
2º: África do Sul |
|
1 x 1 |
África do Sul |
1 x 2 |
Camarões |
|
2
x 2 |
Marrocos |
3 x 3 |
(V): Camarões |
|
1 x 2 |
Marrocos |
1 x 2 |
(P): África do Sul |
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
0
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Tunísia |
XXX |
3 |
6 |
3 |
3 |
Senegal |
XXXXXX |
6 |
6 |
3 |
3 |
Nigéria |
|
0 |
2 |
8 |
-6 |
Classificados: |
1º: Senegal
2º: Tunísia |
|
0 x 1 |
Senegal |
3 x 2 |
Nigéria |
|
0
x 2 |
Tunísia |
1 x 3 |
(V): Senegal |
|
4 x 0 |
Tunísia |
5 x 0 |
(P): Nigéria |
|
|
|
Grupo C |
|
|
|
0 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Argélia |
X |
1 |
4 |
6 |
-2 |
Egito |
X |
1 |
4 |
5 |
-1 |
Congo |
XXXXXX |
6 |
9 |
6 |
3 |
Classificados: |
1º: Congo
2º: Egito |
|
2 x 2 |
Egito |
3 x 4 |
Congo |
|
2
x 3 |
Argélia |
3 x 5 |
(V): Congo |
|
0 x 1 |
Argélia |
1 x 1 |
|
|
|
|
2ª
Fase - CAF |
Grupo 1 |
|
|
|
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Camarões |
XXXX |
4 |
10 |
9 |
1 |
Tunísia |
XXX |
3 |
9 |
9 |
0 |
Egito |
X |
1 |
9 |
10 |
-1 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Camarões
2º: Tunísia |
|
2 x 2 |
Tunísia |
5 x 4 |
Egito |
|
3
x 0 |
Camarões |
5 x 4 |
(V): Tunísia |
|
3 x 3 |
Camarões |
5 x 5 |
(P): Egito |
|
|
|
Grupo 2 |
|
|
|
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Congo |
XXX |
3 |
6 |
4 |
2 |
Senegal |
XXXXXX |
6 |
10 |
1 |
9 |
África do Sul |
|
0 |
2 |
13 |
-11 |
Classificado:
Repescagem: |
1º: Senegal
2º: Congo |
|
1 x 0 |
|
7 x 1 |
África do Sul |
|
0
x 3 |
Congo |
0 x 3 |
(V): Senegal |
|
3 x 0 |
Congo |
6 x 1 |
(P): África do Sul |
|
|
|
|
Repescagem |
|
|
|
|
|
|
|
Cairo |
1 |
Tunísia |
3 |
|
2º1 |
2 |
Congo |
4 |
|
2º2 |
|
Repescagem vs. CONCACAF:
|
1º: |
Congo |
|
|
AFC
- Zona Asiática |
Grupo A |
|
|
|
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Tailândia |
XXX |
3 |
6 |
6 |
0 |
Kwait |
|
0 |
2 |
11 |
-9 |
Arábia Saudita |
XXXXXX |
6 |
8 |
5 |
3 |
China |
XXXXXXXXX |
9 |
8 |
2 |
6 |
Classificado: |
1º: China |
|
1
x 1 |
Arábia Saudita |
1 x 3 |
China |
|
1 x 0 |
Tailândia |
4 x 1 |
Kwait |
|
0 x 1 |
Kwait |
0 x 2 |
China |
|
1 x 0 |
Arábia Saudita |
2 x 1 |
Tailândia |
|
0 x 3 |
Tailândia |
1 x 3 |
China |
|
0 x 4 |
Kwait |
1 x 5 |
Arábia Saudita |
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
1
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Iraque |
XX |
2 |
5 |
8 |
-3 |
Japão |
XXX |
3 |
8 |
9 |
-1 |
South Korea |
XXXXX |
5 |
7 |
5 |
2 |
Líbano |
XXXXX |
5 |
7 |
5 |
2 |
Classificados:
(jogo-extra) |
1º: Líbano e South Korea |
|
0
x 0 |
South Korea |
1 x 1 |
Líbano |
|
1 x 2 |
Iraque |
1 x 4 |
Japão |
|
0 x 0 |
Japão |
1 x 3 |
Líbano |
|
0 x 0 |
South Korea |
1 x 1 |
Iraque |
|
2 x 2 |
Japão |
3 x 5 |
South Korea |
|
1 x 0 |
Iraque |
3 x 3 |
Líbano |
|
|
Jogo-Extra: |
|
|
|
1 x 2 |
Líbano |
3 x 4 |
S. Korea |
|
|
|
Class: |
S. Korea |
|
|
|
|
OFC |
Grupo
Único |
|
|
|
0,5
vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Indonésia |
XXXXXX |
6 |
12 |
5 |
7 |
Austrália |
|
0 |
7 |
17 |
-10 |
Nova Zelândia |
XXXXXX |
6 |
13 |
11 |
2 |
Samôa Americana |
XXXXXX |
6 |
12 |
11 |
1 |
Repescagem vs. CONMEBOL: |
1º: Indonésia
|
|
|
4 x 2 |
Nova Zelândia |
4 x 5 |
Samôa Americana |
|
3 x 1 |
Indonésia |
5 x 1 |
Austrália |
|
1 x 4 |
Austrália |
1 x 5 |
Samôa Americana |
|
1 x 1 |
Nova Zelândia |
2 x 1 |
Indonésia |
|
2
x 1 |
Indonésia |
6 x 2 |
Samôa Americana |
|
1 x 2 |
Austrália |
5 x 7 |
Nova Zelândia |
|
|
|
|
Repescagem
Final |
1 |
CONCACAF x CAF |
|
2
jogos |
|
2 |
El Salvador |
3 |
|
San Salvador |
0 |
Congo |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Brazavile |
1 |
Congo |
2 |
|
05 Set |
2 |
El Salvador |
2 |
|
|
|
|
|
Classificado: El Salvador |
2 |
CONMEBOL x OFC |
|
2
jogos |
|
1 |
Ecuador |
4 |
|
Quito |
0 |
Indonésia |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jacarta |
0 |
Indonésia |
2 |
|
06 Set 2018 |
3 |
Ecuador |
6 |
|
|
|
|
|
Classificado: Ecuador |
|
|
|
|
|
|
Classificação
Geral |
Zonas
de Classificação: |
|
Pré-Classificados: 2
seleções |
México
Holanda |
País sede
Última campeã |
|
UEFA:
32 seleções |
Participantes |
Classificados |
Alemanha
Áustria
Bélgica
Bulgária
Croácia
Dinamarca
Espanha
Escócia
França
Grécia
Hungria
Inglaterra
Irlanda
Irlanda do Norte
Itália
Lituânia
Luxemburgo
Noruega
País de Gales
Polônia
Portugal
Sérvia
Rep. Tcheca
Romênia
Turquia
Ucrânia
Rússia
Eslováquia
Finlândia
Bósnia
Suíça
Suécia
|
1º: Inglaterra
2º: Bósnia
3º: Itália
4º: França
5º: Polônia
6º: Suécia
7º: Bulgária
8º: Portugal
Repescagem:
9º: Dinamarca
10º: Áustria
11º: Grécia
12º: Espanha |
|
Vagas: |
8
vagas diretas
+4 repescagem |
TJ
= 60 / TG = 368 |
(a):
Tomassen (SUI, 9), 12 gols |
|
CONMEBOL:
10 seleções |
Participantes |
Classificados |
Brasil
Argentina
Uruguai
Peru
Chile
Colômbia
Paraguai
Bolívia
Equador
Venezuela |
1º: Bolívia
2º: Uruguai
3º: Brasil |
|
Vagas: |
3
vagas diretas
1 vaga repescagem |
Repescagem:
|
Ecuador |
TJ
= 21 / TG = 126 |
(a):
Marcelo Moreno (BOL, 9), Caicedo (ECU, 9), 6 gols |
|
|
CONCACAF: 7
seleções |
Participantes |
Classificados |
Estados Unidos
Canadá
Costa Rica
Cuba
Honduras
El Salvador
Jamaica
|
|
Vagas: |
1
vaga direta
1 vaga repescagem |
Repescagem:
|
El Salvador |
TJ
= 13 / TG = 78 |
(a):
Jovel (ELS, 11), 9 gols |
|
CAF:
9 seleções |
Participantes |
Classificados |
Marrocos
Tunísia
Egito
Argélia
Nigéria
Camarões
Congo
África do Sul
Senegal
|
|
Vagas: |
2
vagas diretas
1 vaga repescagem |
Repescagem:
|
Congo |
TJ
= 16 / TG = 96 |
(a):
Jelassi (TUN, 9) e Nonda (CON, 9), 6 gols cada |
|
AFC:
8 seleções |
Participantes |
Classificados |
Japão
S. Korea
China
Tailândia
Arábia
Kwait
Líbano
Iraque
|
|
Vagas: |
2
vagas diretas |
TJ
= 13 / TG = 59 |
(a):
Nakata (JAP, 9), 4 gols |
|
OFC:
4 seleções |
Participantes |
Classificados |
Austrália
Nova Zelândia
Indonésia
Samôa Americana |
1º:
Indonésia
(Repescagem) |
|
Vagas: |
1 vaga repescagem |
TJ
= 6 / TG = 44 |
(a):
Rufer (NZL, 9), 6 gols |
|
|
Repescagem: 2
vagas |
Números: |
Confrontos - Ida e Volta |
CONMEBOL x OFC |
CONCACAF x CAF |
Participantes |
Classificados |
Indonésia
El Salvador
Congo
Ecuador |
|
Vagas: |
2
vagas |
TJ
= 4 / TG = 22 |
|
|
|
Participantes:
70
Vagas nas Eliminatórias: 22
Pré-Classificados: 2
Total de Vagas: 24
Total de Jogos: 133 |
Main
Event |
Cabeças-de-Chave: |
Potes: |
Group |
Team |
Why |
1 |
México |
País
sede |
|
Itália |
3º
UEFA |
|
|
Pote 2 |
|
|
Pote 3 |
2 |
Inglaterra |
1º UEFA |
|
China |
1º
AFC |
|
|
Pote 2 |
|
|
Pote 3
|
3 |
Uruguai |
2º CONMEBOL |
|
Senegal |
1º
CAF |
|
|
Pote
2 ou 3 |
|
|
Pote 1 |
4 |
Holanda |
Atual campeã |
|
Camarões |
2º
CAF |
|
|
Pote 2 ou
3 |
|
|
Pote 1 |
5 |
Bósnia |
2º UEFA |
|
Cuba |
1º
CONCACAF |
|
|
Pote 2 ou
3 |
|
|
Pote 1 |
6 |
Bolívia |
1º CONMEBOL |
|
S. Korea |
2º
AFC |
|
|
Pote 2 ou
3 |
|
|
Pote 1 |
|
Classificação
das Seleções * |
Fortes |
Médianas |
Fracas |
Pote 1 |
Pote 2 |
Pote 3 |
França
El Salvador
Brasil
Polônia
4 seleções
|
Suécia
Áustria
Grècia
Dinamarca
4 seleções |
Espanha
Ecuador
Bulgária
Portugal
4 seleções
|
Nos potes: Suécia, Portugal,
Polônia, Bulgária, França, Brasil, Grécia,
Dinamarca, Espanha, Áustria, El Salvador e Ecuador |
|
|
|
|
Melhor Desempenho:
1º: Senegal
2º: Bolívia
3º: Uruguai
4º: Inglaterra |
|
Artilheiro:
Tomassem (Suíça), 12 gols
Melhor ataque: Ecuador, 28
gols
TJ = 133 / TG = 763 / MG = 5,7
Números
|
|
|
|
Demais Colocados:
5º: Bósnia
6º: Itália
7º: China
8º: França
9º: S. Korea
10º: Camarões
11º: El Salvador
12º: Brasil
13º: Polônia
14º: Suécia
15º: Áustria
16º: Grécia
17º: Cuba
18º: Dinamarca
19º: Espanha
20º: Ecuador
21º: Bulgária
22º: Portugal
17º: |
|
Eliminados:
Costa Rica
Marrocos
Nigéria
Argélia
Kwait
Austrália
Jamaica
Ucrânia
Turquia
Honduras
Tailândia
Arábia Saudita
Japão
Iraque
Samôa
E. U. A.
Canadá
Egito
África do Sul
N. Zelândia
País de Gales
Irlanda
Luxemburgo
Bélgica
Paraguai
|
Tunísia
Sérvia
Eslováquia
Rep. Tcheca
Escócia
Romênia
Noruega
Chile
Peru
Líbano
Croácia
Lituânia
Hungria
Finlândia
Colômbia
Argentina
Venezuela
Rússia
Irlanda do Norte
Suíça
Alemanha
Congo
Indonésia |
|
|